Filtração de Gás Quente com Tubos de Filtro de Fibra Cerâmica

A Anchor-Tech fornece tubos de filtro de fibra cerâmica rígidos e unidades completas de filtração de gás quente que limpam gases de escape industriais em temperaturas onde filtros de manga e precipitadores eletrostáticos atingem seus limites. Um único vaso remove poeira, gases ácidos, NOx e dioxinas: as emissões de material particulado permanecem abaixo de 5 mg/Nm³, a eficiência de DeNOx excede 95% dentro da janela do SCR, e as classes de filtro cobrem serviço contínuo a 600 °C e 1.000 °C.
Por Que os Filtros Convencionais Têm Dificuldade com Gás Quente
Plantas que operam fornos de vidro, incineradores, fornos de cal e fundições enfrentam a mesma restrição: o gás que precisa ser limpo é quente, frequentemente corrosivo e carrega PM2.5 fino e partículas submicrométricas. Resfriar o gás primeiro desperdiça calor recuperável e adiciona equipamentos. As três opções principais se comparam da seguinte forma:
| Tecnologia | Pontos Fortes | Limitações em serviço com gás quente |
|---|---|---|
| Precipitador eletrostático (ESP) | Boa eficiência de coleta; sem poluição secundária | Alto consumo de energia; desempenho oscila com combustível e cinzas volantes; grande área ocupada; não consegue manter níveis de emissão ultrabaixos |
| Filtro de manga (baghouse de tecido) | Boa filtração; funciona com injeção de sorvente alcalino contra gases ácidos | Não é resistente ao calor; endurece e rompe em gás ácido; vida útil curta; captura medíocre de PM2.5; emissão ultrabaixa instável |
| Filtro de fibra cerâmica (CF) | Capacidade de filtração muito alta; resistente a alta temperatura, ácido e álcali; economiza água e energia; longa vida útil; sem poluição secundária; emissão ultrabaixa estável | — |
Os tubos de filtro cerâmico são velas rígidas e autoportantes montadas no espelho de tubos de um coletor de jato pulsante, exatamente onde as mangas de filtro ficariam — o que os torna um caminho direto de retrofit para baghouses existentes. → Como Fazer o Retrofit de um Baghouse para Filtros de Vela Cerâmica
Uma Unidade, Quatro Funções: Poeira, Gás Ácido, NOx, Dioxinas
Uma unidade de filtração de gás quente CF é mais do que um coletor de poeira. Com injeção de sorvente seco e tubos de filtro carregados com catalisador, um único vaso lida com quatro grupos de poluentes:
- Poeira — capturada na superfície do tubo rígido e limpa por pulsos; a saída permanece abaixo de 5 mg/Nm³, atendendo aos requisitos de emissão ultrabaixa.
- Gases ácidos (SO₂, SO₃, HCl, HF) — neutralizados por sorvente seco de NaHCO₃ ou Ca(OH)₂ injetado a montante dos tubos; um processo a seco que não usa água e não gera efluentes líquidos.
- NOx — removidos no estilo SCR por catalisador carregado dentro da parede do tubo, com injeção de amônia ou ureia. A torta de poeira permanece na superfície do tubo, de modo que o catalisador fica protegido contra o entupimento por poeira e o envenenamento por metais pesados.
- Dioxinas e HAPs orgânicos — decompostos dentro da parede do tubo por oxidação catalítica seletiva (SCO) em CO₂, H₂O e HCl; nenhum leito de carvão ativado e nenhuma outra dosagem química é necessária para a destruição de dioxinas.
Janela operacional combinada ideal para poeira + gás ácido + NOx: 250–350 °C.
| Poluente | Janela de operação | Desempenho documentado |
|---|---|---|
| Poeira PM2.5 / PM10 / submicrométrica | até ~1.050 °C (depende do grau) | Saída <5 mg/Nm³; ΔP em operação tipicamente <1.500 Pa, de longo prazo <2.500 Pa |
| NOx (SCR, NH₃/ureia) | 280–400 °C | >95% de DeNOx a 280 °C e acima; vida útil do catalisador de 7–9 anos, 5 anos garantidos |
| SO₂ / SO₃ / HCl / HF (sorvente seco) | Sorvente à base de Na 320–400 °C; à base de Ca 300–450 °C | Sorvente à base de Na: 85–95% de remoção (depende da dose de sorvente, umidade do gás, projeto do processo, condições operacionais) |
| Dioxinas / O-HAPs (SCO) | 170–300 °C, ótimo 220–260 °C; SO₂ na entrada <50 mg/Nm³ | Destruição de dioxinas de até 99,5% TEQ; trens integrados alcançam poeira ≤5, SO₂ ≤30, NOx ≤50 mg/Nm³ (S.T.P., seco) |
| Mercúrio (Hg) | Carvão ativado em pó bromado 260–430 °C | >90% de remoção (carvão ativado a 200 °C: 70–80%) |
| VOC | 230–260 °C | 95% de remoção |
| CO | 200–300 °C | Removido juntamente com a função de NOx |
Especificações do Tubo de Filtro Cerâmico (Tubo Branco, Não Catalisador)

O elemento principal é um tubo de fibra cerâmica formado a vácuo com estrutura de poros graduada — o tamanho dos poros diminui gradualmente da superfície externa para o interior, de modo que a poeira forma uma torta superficial enquanto a profundidade da parede permanece aberta.
Os elementos são enviados em caixas com suporte de espuma, empilháveis até 10 de altura, e devem ser desembalados apenas imediatamente antes da instalação.
| Item | Especificação | Notas |
|---|---|---|
| Dimensões | Ø150 × Ø110 × 3.000 mm | Parede de 20 mm |
| Peso unitário | 7,5 kg (tolerância do lote <0,5 kg) | Tubo branco |
| Processo de formação | Formação integrada por vácuo de pressão negativa | Processo europeu |
| Porosidade | >80% | |
| Mistura de fibras | 70% fibra nacional + 30% fibra importada | |
| Queda de pressão inicial | 300 Pa | A 1 m/min de velocidade de filtração, tubo limpo |
| Queda de pressão operacional | <1.500 Pa | Serviço na indústria do vidro tipicamente 900–1.300 Pa a 1 m/min |
| Taxa de quebra | <0,2% em 3 anos | Com instalação correta; os tubos praticamente nunca quebram em serviço |
| Vida útil (incl. conexões) | >5 anos | Contados a partir da aceitação de 168 horas |
| Capacidade de produção | 72.000 tubos / ano | |
| Prazo de entrega | <60 dias |
Material e envelope de desempenho em toda a gama:
| Propriedade | Valor |
|---|---|
| Química | Al₂O₃ + SiO₂ >90% |
| Cor | Branco / creme |
| Densidade | 300–400 kg/m³ |
| Graus de temperatura | Graus de serviço contínuo de 600 °C e 1.000 °C; temperatura máxima de uso 1.050 °C |
| Faixa de tamanho de poro | 10–180 μm, graduada através da parede |
| Resistência à compressão | >1.000 N |
| Resistência ao impacto | >0,6 MPa |
| Velocidade máxima de filtração | 1,5 m/min |
| Emissão típica de partículas | <5 mg/Nm³ |
| Resistência estática | 326 Pa |
| Tamanho máximo do elemento | 3.000 mm de comprimento × Ø150 mm, 1,4 m² de área de filtração por elemento |
| Captura | PM2.5 e partículas submicrométricas |
Tamanhos e Seleção: 36 Modelos Padrão

Os elementos padrão abrangem comprimentos de 500 a 3.000 mm, diâmetros externos de 60 / 120 / 150 mm e diâmetros internos de 40 / 80 / 110 / 120 mm, com flanges tipo T ou tipo Y. A área de filtração varia de 0,2 a 1,4 m² por elemento e o peso unitário de cerca de 0,4 a 9,5 kg.
Duas séries de construção estão disponíveis: tubos brancos sem catalisador (série AW) e tubos DeNOx carregados com catalisador (série AC), ambos em construções de ultra-alta temperatura e com extremidades reforçadas.
| Modelo (exemplo) | Comprimento mm | DE / DI mm | Flange | Área m² | Peso kg |
|---|---|---|---|---|---|
| AW500 | 500 | 60 / 40 | T | 0.2 | 0.4 |
| AW1000 | 1,000 | 150 / 110 | T | 0.48 | 3.2 |
| AW1250 | 1,250 | 60 / 40 | T | 0.23 | 0.8 |
| AW2000 | 2,000 | 150 / 110 | T | 1.0 | 5.0 |
| AW3000 | 3,000 | 150 / 110 | T | 1.4 | 8.5 |
| AW1950 | 1,950 | 150 / 110 | Y | 1.0 | 5.0 |
| AW2400 | 2,400 | 120 / 80 | T | 0.9 | 5.5 |
Lista completa de modelos e lógica de seleção: → Guia de Seleção de Elementos Filtrantes Cerâmicos
Tubos Carregados com Catalisador: DeNOx Verificado pelo Instituto de Processos da CAS

O desempenho do catalisador foi testado pelo Laboratório Estatal Chave de Sistemas Complexos Multifásicos, Instituto de Engenharia de Processos, Academia Chinesa de Ciências, em amostras de tubos de catalisador de Ø60 × 50 mm (parede de 10 mm). Condições de teste: velocidade frontal 0,5–0,8 Nm/min (velocidade frontal de trabalho 0,9–1,8 m/min), NO de entrada 700 ppm (1.400 mg/Nm³), razão molar amônia/NOx 1, 170–450 °C, com 300 ppm de SO₂ (900 mg/Nm³) e 10 vol.% de H₂O nos casos com enxofre/água.
Tubo de catalisador de média temperatura: em gás livre de enxofre e água, o DeNOx aproxima-se da taxa teórica a partir de 240 °C. Com 900 mg/Nm³ de SO₂ e 10% de vapor de água presentes, a atividade em baixa temperatura cai, mas acima de 280 °C a água e o SO₂ têm pouco efeito. Operação recomendada a 280 °C ou acima; abaixo de 280 °C, manter o SO₂ abaixo de 35 mg/Nm³ para operação de ciclo longo.
Tubo de catalisador de baixa temperatura: em gás livre de enxofre e água, atinge 90% de DeNOx a 180 °C e aproxima-se da taxa teórica a partir de 200 °C. Com SO₂ e H₂O presentes, ainda mantém 80% a 180 °C e excede 90% a 200 °C. Operação recomendada a 180 °C ou acima para evitar condensação de água; para longa vida útil, manter o SO₂ entre 5–30 mg/Nm³.
Ambos os tubos são aplicáveis a fornos de vidro, energia de biomassa, incineração de resíduos, resíduos perigosos e gás de combustão de coqueificação. → DeNOx a Baixa Temperatura: Como Funcionam os Filtros Cerâmicos Catalíticos a 170–300 °C · → Página do produto Filtro de Fibra Cerâmica Catalítica
Resistência, Vida Útil e Verificação
Um teste de terceiros conforme GB/T 3002-2017 (refratários — módulo de ruptura a quente) mediu uma resistência à flexão a quente de 1.016,14 N a 600 °C. Combinado com a classificação de compressão >1.000 N, é por isso que a quebra permanece abaixo de 0,2% ao longo de três anos quando as regras de instalação são seguidas — e por que a vida útil do filtro é contada em anos, não em ciclos de troca de sacos. Os tubos carregados com catalisador têm uma vida útil do catalisador de 7–9 anos com 5 anos garantidos.
Versão sem catalisador: → Filtro de Fibra Cerâmica Não Catalítico
Onde a Filtração de Gás Quente Já Está Funcionando

- Filtração em temperatura ultra-alta: produção de sílica fumada e alumina, gás de saída de conversores, fundição de metais, processos químicos
- SCR DeNOx: fornos de vidro, queima de biomassa e resíduos de madeira, centrais de valorização energética de resíduos
- Separação gás ácido–sólido e recuperação de ácido: serviço com ácido clorídrico e sulfúrico
- Limpeza de gás combustível: biogás de resíduos municipais e biomassa
- Recuperação de metais pesados e preciosos: urânio, níquel, cobalto, lítio, ouro, prata, paládio, platina e os seus resíduos de óxidos
As instalações documentadas incluem fornos de vidro em Espanha e na Costa Rica, incineradores de resíduos hospitalares e fornos de fusão de metais. → Aplicações · → Remoção de Dioxinas dos Gases de Combustão de Incineradores de Resíduos
Essenciais de Comissionamento e Operação
Os tubos cerâmicos funcionam de forma diferente dos sacos num aspeto: o comissionamento é importante. O procedimento documentado:
- Queima do ligante — aquecer o gás através dos elementos lentamente até 160 °C e manter a 160–170 °C durante 16 horas para decompor o ligante orgânico em segurança.
- Pré-revestimento — dosear pó de pré-condicionamento (por exemplo, cal agrícola, talco, SiO₂, Al₂O₃ ou cinza volante de classe 1) para construir uma camada protetora de 200 g/m²; cerca de 40 g por elemento de 1.000 mm ou 300 g por elemento de 3.000 mm, repetido durante pelo menos três ciclos completos de limpeza.
- Limpeza por pulso — nunca pulsar no ponto de orvalho ou abaixo dele; limpar entre os limites superior e inferior de ΔP e evitar a limpeza excessiva, que é tão prejudicial como a limpeza insuficiente. O ΔP estável é normalmente alcançado dentro de 24–48 horas.
- Monitorização — vigiar a saída com uma sonda triboelétrica ou medidor de opacidade; qualquer valor acima de 5 mg/Nm³ (ou acima do nível habitual) sinaliza uma fuga a rastrear até ao seu módulo. O pó fluorescente com luz UV identifica fugas de vedação.
- Paragens — manter a unidade acima de 120 °C durante a paragem para evitar condensação, vedar a entrada e a saída contra a humidade, e repetir o procedimento completo de comissionamento após paragens prolongadas.
→ Pré-revestimento de Tubos de Filtro Cerâmico: Por Que É Importante e Como Fazer · → Instalação e Deteção de Fugas com Fluorescência Passo a Passo
O que Enviar com o Seu Pedido de Cotação
Para dimensionar uma unidade ou cotar elementos de substituição, envie: caudal de gás (Nm³/h), temperatura de operação e de pico, carga de poeiras e química das poeiras, concentrações de gases ácidos / NOx / dioxinas e metas de emissão, espaço disponível e disposição da placa tubular (para adaptações), e disponibilidade de ar comprimido. Desenhos dos elementos, tipo de flange (T/Y) e quantidade aceleram as cotações de substituição.