高溫氣體過濾與陶瓷纖維濾管
為何傳統過濾器難以應對高溫氣體
運行玻璃窯爐、焚化爐、窯爐和熔煉爐的工廠面臨相同的限制:需要淨化的氣體溫度高、通常具腐蝕性,且攜帶細微的PM2.5和次微米顆粒。先冷卻氣體會浪費可回收的熱能並增加設備。三種主流選項的比較如下:
| 技術 | 優勢 | 熱氣體服務中的限制 |
|---|---|---|
| 靜電除塵器(ESP) | 收集效率高;無二次污染 | 高能耗;效能隨燃料與飛灰波動;佔地面積大;無法維持超低排放水準 |
| 袋式過濾器(布袋集塵器) | 良好的過濾效果;可搭配鹼性吸附劑注入,對抗酸性氣體 | 不耐高溫;在酸性氣體中會硬化並破裂;使用壽命短;PM2.5 捕集效果普通;超低排放不穩定 |
| 陶瓷纖維過濾器 (CF) | 極高的過濾能力;耐高溫、耐酸鹼;節水節能;使用壽命長;無二次污染;穩定超低排放 | — |
陶瓷濾管是剛性、自支撐的濾燭,安裝在脈衝噴射集塵器的管板上,位置正好與濾袋相同——這使它們成為現有袋式集塵器的直接改造方案。 → 如何將袋式除塵器改造為陶瓷濾管過濾器
一機四效:除塵、除酸氣、脫硝、除戴奧辛
CF 熱氣體過濾單元不僅僅是一台除塵器。透過乾式吸附劑注入與負載觸媒的濾管,單一設備即可處理四類污染物:
- 粉塵 — 捕集於剛性濾管表面並以脈衝清潔;出口維持低於 5 mg/Nm³,符合超低排放要求。.
- 酸性氣體(SO₂、SO₃、HCl、HF) — 由濾管上游注入的 NaHCO₃ 或 Ca(OH)₂ 乾式吸附劑中和;此為乾式製程,不使用水,也不產生廢水。.
- NOx — 透過負載於濾管壁內的觸媒以 SCR 方式去除,並注入氨或尿素。粉塵餅留在濾管表面,因此觸媒可免受粉塵堵塞與重金屬毒化。.
- 戴奧辛與有機 HAPs — 透過選擇性催化氧化(SCO)在濾管壁內分解為 CO₂、H₂O 與 HCl;破壞戴奧辛無需活性碳床,也無需其他化學品投加。.
粉塵 + 酸性氣體 + NOx 負載的最佳組合操作窗口: 250–350 °C.
| 污染物 | 工作窗口 | 實測性能 |
|---|---|---|
| PM2.5 / PM10 / 次微米粉塵 | 最高約 1,050 °C(依等級而定) | 出口 <5 mg/Nm³;運行 ΔP 通常 <1,500 Pa,長期 <2,500 Pa |
| NOx(SCR,NH₃/尿素) | 280–400 °C | 在 280 °C 及以上可達 >95% DeNOx;觸媒使用壽命 7–9 年,保證 5 年 |
| SO₂ / SO₃ / HCl / HF(乾式吸附劑) | 鈉基吸附劑 320–400 °C;鈣基 300–450 °C | 鈉基吸附劑:去除率 85–95%(取決於吸附劑投加量、氣體濕度、製程設計、操作條件) |
| 戴奧辛 / O-HAPs(SCO) | 170–300 °C,最佳 220–260 °C;入口 SO₂ <50 mg/Nm³ | 戴奧辛破壞率高達99.5% TEQ;整合式處理線可達到粉塵≤5、SO₂≤30、NOx≤50 mg/Nm³(標準狀態,乾基) |
| 汞(Hg) | 溴化粉狀活性碳 260–430 °C | >90%去除率(活性碳在200 °C:70–80%) |
| VOC | 230–260 °C | 95%去除率 |
| CO | 200–300 °C | 與NOx處理負荷一併去除 |
陶瓷濾管規格(白管,非觸媒)

核心元件為真空成型陶瓷纖維管,具有漸變孔徑結構——孔徑由外表面向內逐漸變化,使粉塵在外表面形成濾餅,而管壁內部保持暢通。.
元件以泡棉支撐紙箱出貨,可堆疊至10層高,且應僅在安裝前立即拆箱。.
| 項目 | 規格 | 備註 |
|---|---|---|
| 尺寸 | Ø150 × Ø110 × 3,000 mm | 20 mm壁厚 |
| 單重 | 7.5 kg(批次容差 <0.5 kg) | 白管 |
| 成型工藝 | 整合式真空負壓成型 | 歐洲工藝 |
| 孔隙率 | >80% | |
| 纖維配比 | 70%國產 + 30%進口纖維 | |
| 初始壓降 | 300 Pa | 在1 m/min過濾速度下,潔淨濾管 |
| 運行壓降 | <1,500 Pa | 玻璃行業工況通常在1 m/min下為900–1,300 Pa |
| 破損率 | 3年內<0.2% | 在正確安裝條件下;濾管在運行中幾乎從不斷裂 |
| 使用壽命(含配件) | >5年 | 自168小時驗收起計 |
| 產能 | 72,000支/年 | |
| 交貨期 | <60天 |
全系列的材料與性能範圍:
| 性能 | 數值 |
|---|---|
| 化學成分 | Al₂O₃ + SiO₂ >90% |
| 顏色 | 白色/米色 |
| 密度 | 300–400 kg/m³ |
| 溫度等級 | 600 °C與1,000 °C連續使用等級;最高使用溫度1,050 °C |
| 孔徑範圍 | 10–180 μm,沿壁厚分級 |
| 抗壓強度 | >1,000 N |
| 抗衝擊性 | >0.6 MPa |
| 最大過濾速度 | 1.5 m/min |
| 典型顆粒物排放 | <5 mg/Nm³ |
| 靜態阻力 | 326 Pa |
| 最大濾芯尺寸 | 長 3,000 mm × Ø150 mm,每支濾芯過濾面積 1.4 m² |
| 可捕捉 | PM2.5 及次微米顆粒 |
尺寸與選型:36 種標準型號

標準元件涵蓋長度從500至3,000 mm,外徑為60 / 120 / 150 mm,內徑為40 / 80 / 110 / 120 mm,並具有T型或Y型法蘭。過濾面積每元件從0.2至1.4 m²,單位重量約從0.4至9.5 kg。.
提供兩種製造系列:白色無催化劑管(AW系列)和負載催化劑的脫硝管(AC系列),兩者皆有超高溫和端部強化結構。.
| 型號(範例) | 長度 mm | 外徑 / 內徑 mm | 法蘭 | 面積 m² | 重量 kg |
|---|---|---|---|---|---|
| AW500 | 500 | 60 / 40 | T | 0.2 | 0.4 |
| AW1000 | 1,000 | 150 / 110 | T | 0.48 | 3.2 |
| AW1250 | 1,250 | 60 / 40 | T | 0.23 | 0.8 |
| AW2000 | 2,000 | 150 / 110 | T | 1.0 | 5.0 |
| AW3000 | 3,000 | 150 / 110 | T | 1.4 | 8.5 |
| AW1950 | 1,950 | 150 / 110 | Y | 1.0 | 5.0 |
| AW2400 | 2,400 | 120 / 80 | T | 0.9 | 5.5 |
完整型號列表與選擇邏輯:→ 陶瓷濾芯選擇指南
負載催化劑濾管:經中國科學院過程工程研究所驗證的脫硝性能

催化劑性能由中國科學院過程工程研究所多相複雜系統國家重點實驗室測試,測試樣品為 Ø60 × 50 mm(壁厚 10 mm)催化劑濾管。測試條件:面速 0.5–0.8 Nm/min(工作面速度 0.9–1.8 m/min),入口 NO 700 ppm(1,400 mg/Nm³),氨氮摩爾比 1,170–450 °C,含硫/含水工況中添加 300 ppm SO₂(900 mg/Nm³)及 10 vol.% H₂O。.
中溫催化劑濾管: 在無硫無水氣體中,脫硝率自 240 °C 起接近理論值。在含 900 mg/Nm³ SO₂ 及 10% 水蒸氣條件下,低溫活性下降,但高於 280 °C 時水與 SO₂ 影響甚微。建議在 280 °C 或以上運行;低於 280 °C 時,將 SO₂ 控制在 35 mg/Nm³ 以下以實現長週期運行。.
低溫催化劑濾管: 在無硫無水氣體中,180 °C 時脫硝率達 90%,自 200 °C 起接近理論值。在含 SO₂ 及 H₂O 條件下,180 °C 時仍保持 80%,200 °C 時超過 90%。建議在 180 °C 或以上運行以避免水冷凝;為延長使用壽命,將 SO₂ 控制在 5–30 mg/Nm³ 範圍內。.
兩種濾管均適用於玻璃窯爐、生物質發電、垃圾焚燒、危廢及焦化煙氣。→ 低溫脫硝:催化陶瓷濾芯如何在 170–300 °C 下運作 · → 催化陶瓷纖維濾管產品頁面
強度、使用壽命與驗證
依據 GB/T 3002-2017(耐火材料——高溫抗折強度)的第三方測試測得高溫抗折強度為 600 °C 下 1,016.14 N. 結合 >1,000 N 的抗壓額定值,這就是為什麼在遵循安裝規範的情況下,三年內破損率保持在 0.2% 以下——也是為什麼濾管壽命以年計算,而非以換袋週期計算。負載催化劑濾管具有 7–9 年催化劑使用壽命,其中 5 年質保。.
非催化版本:→ 無催化劑陶瓷纖維濾芯
高溫氣體過濾已在應用的領域

- 超高溫過濾: 氣相二氧化矽和氧化鋁生產、轉爐廢氣、金屬冶煉、化學製程
- SCR 脫硝: 玻璃窯爐、生質物及廢木材燃燒、廢棄物轉能源電廠
- 酸性氣體-固體分離與酸回收: 鹽酸及硫酸工況
- 可燃氣體淨化: 都市廢棄物及生質物沼氣
- 重金屬及貴金屬回收: 鈾、鎳、鈷、鋰、金、銀、鈀、鉑及其氧化物殘留物
已記錄的安裝案例包括西班牙和哥斯大黎加的玻璃窯爐、醫療廢棄物焚化爐及金屬熔煉爐。→ 應用領域 · → 廢棄物焚化爐煙氣中戴奧辛的去除
試車與操作要點
陶瓷濾管與濾袋在一個方面有所不同:試車至關重要。已記錄的程序如下:
- 黏結劑燒除 — 將氣體緩慢通過濾件加熱至 160 °C,並在 160–170 °C 下保持 16 小時,以安全分解有機黏結劑。.
- 預塗層 — 投加預處理粉末(例如農用石灰、滑石、SiO₂、Al₂O₃ 或一級飛灰)以建立 200 g/m² 的保護層;每 1,000 mm 濾件約需 40 g,或每 3,000 mm 濾件約需 300 g,並重複至少三個完整的清潔週期。.
- 脈衝清潔 — 切勿在露點或低於露點時進行脈衝清潔;在上限與下限 ΔP 之間進行清潔,並避免過度清潔,因為過度清潔與清潔不足同樣有害。穩定的 ΔP 通常在 24–48 小時內達到。.
- 監測 — 使用摩擦電探針或濁度計監測出口;任何超過 5 mg/Nm³(或超過常規水平)的讀數都表示有洩漏,需追溯至其模組。使用紫外光搭配螢光粉末可精確定位密封洩漏點。.
- 停機 — 停機期間將設備保持在 120 °C 以上以防止冷凝,密封進出口以防潮氣進入,並在長時間停機後重複完整的試車程序。.
詢價時應隨附的資料
若要確定設備尺寸或索取替換濾芯的報價,請提供:氣體流量(Nm³/h)、操作溫度與峰值溫度、粉塵負荷與粉塵化學成分、酸性氣體 / NOx / 戴奧辛濃度與排放目標、可用佔地面積與管板配置(用於改造),以及壓縮空氣供應情況。濾芯圖面、法蘭類型(T/Y)與數量可加快替換報價。.
