良好 陶瓷濾芯選型 是三次計算加一次化學檢查,而大多數規格都把順序搞錯了:他們先選尺寸,然後才發現氣體與材料不匹配。本指南反其道而行。先讀取氣流,然後使用標準 φ150 × φ110 × 3,000 mm 幾何尺寸將氣體體積換算為濾芯數量,然後根據您的風機建立壓降預算,然後對照決定濾芯能否存活的四個邊界來篩選化學性質。以下每個數字都是您可以寫進詢價單的。

步驟 1:先讀取氣流,再看產品目錄
四個氣流特性主導了其他一切:溫度曲線、粉塵負載、水分以及酸鹼含量。記錄連續溫度、峰值以及峰值持續的時間,因為一個額定連續600°C、峰值1000°C的陶瓷濾芯仍然需要受控的升溫速率以避免熱衝擊。以g/m³記錄粉塵負載和粒徑分布,因為細小黏性粉塵會把你推向速度範圍的下限。記錄水分,因為超過%(體積比)時,毛細冷凝會偽裝成堵塞。並記錄具有化學意義的物種——HF、H₃PO₄、游離鹼和SO₂。
步驟 2:幾何尺寸、面積和濾芯數量
標準濾芯能給您什麼
標準燭式濾芯為 φ150 × φ110 × 3,000 mm,壁厚 20 mm,孔隙率 >80%。製造公差為外徑 ±2 mm、長度 ±20 mm,兩者都應寫入您的採購訂單,因為壓緊裝置和管板設計取決於它們。孔隙率數字並非奇談:高於 80% 的開孔率正是讓濾芯在 1 m/min 面速(清潔狀態)下保持 300 Pa 壓降,同時仍能承受自身重量和高溫下脈衝負荷的原因。過濾面積來自外表面——每個標準濾芯約 1.41 m²——這就是您用來除氣體體積的數字。在確定佈置之前,請對照 已公佈的濾芯尺寸 進行確認。
將氣體體積換算為濾芯數量
將面速設計為 2–5 cm/s,即約 1.2–3.0 m³/min 每 m²。將工況溫度下的實際氣體體積除以選定速度以得到過濾面積,然後除以 1.41 m² 以得到濾芯數量。下表顯示了 60,000 m³/h 氣流的範圍;重點在於您為壓降以及在催化工況下為壁內停留時間交換了多少設備尺寸。
始終將數量向上取整,然後在接受之前將其佈置在管板上。紙上正確的數量仍可能在間距上失敗:濾芯需要足夠的間距,以便脈衝射流能夠到達封閉端,並讓一個人能夠提起燭式濾芯而不碰到鄰近濾芯。還要檢查峰值氣體體積,而不僅僅是平均值——如果製程波動在每個週期使流量翻倍十分鐘,請按波動工況選型或指定旁路,因為濾芯不會原諒它。
搬運重量是同一計算的一部分。標準非催化燭式濾芯重約 7.5 kg,催化版本約 8.5 ± 0.5 kg,這決定了吊裝方法、包裝規格以及更換所需的人數。要求濾芯包裝時保護密封面;大多數運輸損壞發生在燭式濾芯的端部,而不是壁部。
| 設計速度 | 等效負荷 | 所需過濾面積 | 約需濾芯數(60,000 m³/h) |
|---|---|---|---|
| 2.0 cm/s | 1.2 m³/min 每 m² | 833 m² | 590 |
| 2.5 cm/s | 1.5 m³/min 每 m² | 667 m² | 472 |
| 3.0 cm/s | 每平方公尺 1.8 m³/min | 556 m² | 393 |
| 4.0 cm/s | 每平方公尺 2.4 m³/min | 417 m² | 295 |
| 5.0 cm/s | 每平方公尺 3.0 m³/min | 333 m² | 236 |
經驗法則: 對於細微或黏性粉塵、停留時間至關重要的催化應用,以及當粉塵負荷高到濾餅(而非濾芯)將主導阻力時,選擇此範圍的下半部。僅當容器佔地面積成為限制條件時,才選擇上半部。

步驟 3:建立壓降預算
不要只給風機供應商一個數字。在 1 m/min 的面速下,乾淨濾芯為 300 Pa(乾淨狀態);整個系統穩定在 900 至 1,500 Pa 之間,玻璃窯爐工況下典型值為 900–1,300 Pa。拆分預算,以便當阻力漂移時,您能知道是哪個部分發生了變化。請記住,乾淨狀態的數值是在 1 m/min 下給出的,並隨速度成比例變化,因此接近此範圍上限運行的容器在任何粉塵到來之前就從更高的起點開始。
| 項目 | 設計值 | 備註 |
|---|---|---|
| 參考速度下的乾淨濾芯 | 面速 1 m/min 時為 300 Pa(乾淨狀態) | 隨所選面速成比例變化 |
| 粉塵濾餅與殘留層 | 250–500 Pa | 由清潔頻率和粉塵黏性決定 |
| 管板、氣室與濾芯支撐 | 150–300 Pa | 佈局問題最先在此顯現 |
| 管道、風門與料斗 | 200–400 Pa | 通常沿用現有工廠的設定 |
| 系統總阻力 | 900–1,500 Pa(玻璃窯爐為 900–1,300 Pa) | 對照 ID 風機曲線確認並保留餘裕 |
接著決定你要如何判讀趨勢,因為這正是預算的用途所在。清潔後底壓緩慢上升,代表濾餅無法脫落,這指向水分、ABS,或脈衝時間過短。階梯式變化則代表元件斷裂或密封失效。阻力下降同時煙囪排放上升,幾乎總是意味著密封或管板問題,而非濾材問題,而且這是備用元件無法解決的唯一狀況。
步驟 4:化學性質——決定存亡的界線
這一步一旦跳過,保固就會失效。持續 HF 高於 5 ppm 會侵蝕纖維鍵結。磷酸(H₃PO₄)霧滴則完全排除於工況之外。游離 Na₂O 或 K₂O 鹼性物質在高溫下會熔蝕表面,除非在上游投加鹼性吸附劑。若催化段在低於 280°C 下運作,SO₂ 必須維持在 35 mg/m³ 以下。水分以體積計須維持在 20% 以下。以上每一項在採購前都可查核,而且每一項在上游解決都遠比事後爭論便宜得多。
| 成分 | 邊界 | 為何重要 |
|---|---|---|
| HF | 持續低於 5 ppm | 侵蝕纖維鍵結並縮短元件壽命 |
| H₃PO₄霧 | 排除 | 與纖維相發生反應;沒有安全操作區間 |
| Na₂O / K₂O | 僅在鹼性吸附劑存在時 | 游離鹼在高溫下熔蝕表面 |
| 280°C以下的SO₂ | 低於 35 mg/m³ | 亞硫酸氫鹽冷凝與觸媒遮蔽 |
| 水分 | 體積比低於20% | 毛細冷凝會讀成阻塞 |
| ABS 沉積 | 定期在 350°C 下再生 12 小時 | 分解沉積物並恢復基準阻力 |
化學性質要靠分析確認,而不是靠製程描述。一份物質安全資料表或五年前的設計基準都不是氣體分析,而真正造成麻煩的物種——HF、磷酸霧滴、游離鹼——很少是製程工程師會主動提到的。在濾網入口、操作溫度下取樣,並在最惡劣的季節重複取樣,因為水分與酸露點會隨環境條件以及燃料或原料變化而移動。
若氨逃逸存在於同一溫度區間,亞硫酸氫銨就是必然而非選項。把它當作維護週期來處理:依逃逸率設定間隔,規劃在 350°C 下再生 12 小時,並記錄再生前後的壓差,以便看出間隔是否恰當。
步驟 5:溫度以及是否需要催化
若需求僅為過濾,則 非催化陶瓷纖維濾芯 在600°C下連續運行並能承受1000°C的峰值,這涵蓋了窯爐、熔爐和大多數冶金氣流,無需任何冷卻階段。如果要求包括NOx或二噁英,則 催化陶瓷纖維濾芯 在170–300°C的溫度範圍內運行,最佳溫度為220–260°C:使用低溫配方時,在200°C下約可達到90%的脫硝效率,在280°C下約可達到98%,並透過選擇性催化氧化可實現高達99.5%(TEQ)的二噁英分解。無論哪種情況,除塵效率均保持在99.9%以上。需要避免的錯誤是為僅在異常工況期間才進入該溫度範圍的氣流指定催化元件。

第6步:清潔空氣、使用壽命與保固
清潔空氣與壓差控制
指定使用0.4–0.7 MPa的乾燥、無油壓縮空氣,脈衝持續時間為0.1–0.15秒,並採用壓差觸發而非固定計時器。脈衝時間短是因為濾芯是剛性的:它透過衝擊而非彎曲來釋放濾餅。儲氣罐的尺寸應確保完整清潔序列完成時,集管壓力不會降至0.4 MPa以下,並確保觸發變送器安裝在潔淨側並有記錄趨勢,因為它既是控制輸入,也是未來五年的狀態監測器。
使用壽命、保固與備件
使用壽命超過5年,並提供5年書面保固,因此商業問題不是更換頻率,而是保固實際衡量的是什麼:在調試時記錄潔淨基準值並將其與保固記錄一起保存。備存足夠的備用濾芯以更換一整排,因為單個濾燭是可更換的,而實際的損耗機制是搬運損壞而非磨損。Anchor Filter自2019年開始製造這些濾芯,已交付40多個專案;我們在出貨前執行的檢驗程序詳見我們的 品質與檢驗頁面.
常見問題
如何將氣體流量換算為陶瓷濾芯的數量?
將工況氣體流量除以設計氣速1.2–3.0 m³/min每m²,得到過濾面積,然後除以一個標準φ150 × φ110 × 3,000 mm濾芯的外表面積,約為1.41 m²。對於60,000 m³/h在1.5 m³/min每m²的條件下,約為667 m²,即約472個濾芯。始終向上取整,然後根據管板間距檢查數量。
風機數據表中應寫入什麼潔淨壓降?
標註濾芯在1 m/min面速(潔淨)下為300 Pa,完整系統(包括管道和灰斗)為900–1,500 Pa,玻璃窯工況中典型值為900–1,300 Pa。由於潔淨值是以1 m/min為基準,在加上其餘預算之前,請將其縮放至您的實際設計氣速,並確認風機在範圍上限仍有餘量。
哪些化學成分會使陶瓷濾芯不適用?
持續HF高於5 ppm、任何磷酸霧,以及在上游沒有鹼性吸附劑的情況下游離的Na₂O或K₂O鹼金屬。在280°C以下的催化工況中,SO₂高於35 mg/m³和體積含水量高於20%也超出適用範圍。這四種情況都可以透過吸附劑投加、氣體調節或更好的保溫在上游解決——它們不是放棄該技術的理由。
催化還是非催化:如何選擇?
根據氣體溫度和許可證來選擇。非催化濾芯可連續承受600°C、峰值1000°C。催化濾芯僅在170–300°C範圍內工作,最佳為220–260°C,但它們在200°C時增加約90%的脫硝效率,在280°C時約98%,二噁英破壞率高達99.5%(TEQ)。如果你的氣流無法維持在該範圍內,就購買非催化濾芯並單獨處理NOx。
採購訂單上應包含哪些公差和檢驗項目?
註明幾何尺寸為φ150 × φ110 × 3,000 mm,壁厚20 mm,孔隙率>80%,公差為外徑±2 mm和長度±20 mm。加上潔淨壓降驗收標準:在1 m/min面速(潔淨)下為300 Pa,交貨時進行外觀和尺寸檢查,以及保護濾芯端部的包裝,因為大多數運輸損壞發生在密封面而非管壁。
將您的氣體流量、溫度曲線和氣體分析發送給我們,我們將為您的氣流返回濾芯數量、壓降預算和化學篩查—— 申請選型計算.