Buono selezione dell'elemento filtrante ceramico si basa su tre calcoli e una verifica chimica, e la maggior parte delle specifiche sbaglia l'ordine: si sceglie una dimensione, poi si scopre che il gas non è compatibile con il materiale. Questa guida procede al contrario. Prima si legge il flusso, poi si converte il volume di gas in numero di elementi usando la geometria standard φ150 × φ110 × 3.000 mm, poi si costruisce il budget di perdita di carico in base al ventilatore, quindi si verifica la chimica rispetto ai quattro limiti che determinano se l'elemento sopravvive. Ogni numero riportato di seguito è un dato che puoi inserire in una richiesta di offerta.

Passo 1: Leggere il flusso gassoso prima del catalogo
Quattro proprietà del flusso determinano tutto il resto: profilo di temperatura, carico di polveri, umidità e contenuto di acidi o alcali. Registrare la temperatura continua, il picco e la durata dei picchi, perché un elemento ceramico classificato per 600°C continui e 1000°C di picco necessita comunque di una rampa controllata per evitare lo shock termico. Registrare il carico di polveri in g/m³ e la distribuzione granulometrica delle particelle, poiché le polveri fini e appiccicose spingono verso l'estremità inferiore della banda di velocità. Registrare l'umidità, perché al di sopra del 20% in volume la condensazione capillare si maschera da intasamento. E registrare le specie chimicamente rilevanti — HF, H₃PO₄, alcali liberi e SO₂.
Passo 2: Geometria, area e numero di elementi
Cosa ti offre l'elemento standard
La candela standard è φ150 × φ110 × 3.000 mm con parete da 20 mm e porosità >80%. La tolleranza di fabbricazione è OD ±2 mm e lunghezza ±20 mm, ed entrambe devono figurare nell'ordine di acquisto, perché il progetto del fissaggio e del tubesheet dipende da esse. Il valore di porosità non è una curiosità: al di sopra dell'80% di pori aperti è ciò che consente all'elemento di mantenere 300 Pa a 1 m/min di velocità frontale (pulito) pur sostenendo il proprio peso e il carico impulsivo in temperatura. L'area filtrante deriva dalla superficie esterna — circa 1,41 m² per elemento standard — e questo è il numero per cui dividere il volume di gas. Verifica rispetto alle dimensioni pubblicate dell'elemento prima di impegnarti in un layout.
Convertire il volume di gas in un numero di elementi
Progetta la velocità frontale a 2–5 cm/s, che corrisponde a circa 1,2–3,0 m³/min per m². Dividi il volume effettivo di gas alla temperatura di esercizio per la velocità scelta per ottenere l'area filtrante, poi dividi per 1,41 m² per ottenere il numero di elementi. La tabella seguente mostra la variabilità per un flusso di 60.000 m³/h; il punto è quanto volume del vessel scambi con la perdita di carico e, in servizio catalitico, con il tempo di permanenza all'interno della parete.
Arrotonda sempre il numero per eccesso, poi disponilo sul tubesheet prima di accettarlo. Un numero corretto sulla carta può comunque fallire sul passo: gli elementi necessitano di spaziatura sufficiente perché il getto impulsivo raggiunga l'estremità chiusa e perché una persona possa estrarre una candela senza toccare quelle adiacenti. Verifica anche il volume di gas di picco, non solo la media — se un'anomalia di processo raddoppia la portata per dieci minuti ogni ciclo, dimensiona per l'anomalia o specifica un bypass, perché l'elemento non lo perdonerà.
Il peso di movimentazione fa parte dello stesso calcolo. Una candela standard non catalitica pesa circa 7,5 kg, e la versione catalitica circa 8,5 ± 0,5 kg, il che determina il metodo di sollevamento, le specifiche di imballaggio e il numero di persone necessarie per una sostituzione. Richiedi elementi imballati con le superfici di tenuta protette; la maggior parte dei danni da trasporto si verifica all'estremità della candela, non nella parete.
| Velocità di progetto | Carico equivalente | Area filtrante necessaria | Elementi approx. (60.000 m³/h) |
|---|---|---|---|
| 2,0 cm/s | 1,2 m³/min per m² | 833 m² | 590 |
| 2,5 cm/s | 1,5 m³/min per m² | 667 m² | 472 |
| 3,0 cm/s | 1,8 m³/min per m² | 556 m² | 393 |
| 4,0 cm/s | 2,4 m³/min per m² | 417 m² | 295 |
| 5,0 cm/s | 3,0 m³/min per m² | 333 m² | 236 |
Regola pratica: scegliere la metà inferiore della fascia per polveri fini o appiccicose, per servizio catalitico dove il tempo di permanenza è importante, e ogni volta che il carico di polveri è sufficientemente elevato che sarà il cake, non l'elemento, a dominare la resistenza. Scegliere la metà superiore solo quando l'ingombro del vessel è il vincolo determinante.

Passo 3: Costruire il budget di perdita di carico
Non consegnare al fornitore del ventilatore un singolo numero. Un elemento pulito è 300 Pa a 1 m/min di velocità frontale (pulito); il sistema completo si assesta tra 900 e 1.500 Pa, con 900–1.300 Pa tipici nel servizio di forni per vetro. Suddividere il budget in modo che, quando la resistenza deriva, si sappia quale contributo si è spostato. Ricordare che il valore pulito è riferito a 1 m/min e scala con la velocità, quindi un vessel che opera vicino al limite superiore della fascia parte più in alto prima che arrivi qualsiasi polvere.
| Contributo | Valore di progetto | Commento |
|---|---|---|
| Elemento pulito alla velocità di riferimento | 300 Pa a 1 m/min di velocità frontale (pulito) | Scala con la velocità frontale scelta |
| Cake di polvere e strato residuo | 250–500 Pa | Determinato dalla frequenza di pulizia e dall'appiccicosità della polvere |
| Tubesheet, plenum e supporto dell'elemento | 150–300 Pa | Un problema di layout si manifesta qui per primo |
| Condotti, serranda e tramoggia | 200–400 Pa | Generalmente ereditato dall'impianto esistente |
| Resistenza totale del sistema | 900–1.500 Pa (900–1.300 Pa forno fusorio per vetro) | Confermare rispetto alla curva del ventilatore ID con margine |
Poi decidere come si leggerà la tendenza, perché è proprio a questo che serve il budget. Un aumento lento della pressione di fondo dopo la pulizia significa che il cake non si distacca, il che indica umidità, ABS o un impulso troppo breve. Un cambiamento a gradino significa un elemento rotto o una tenuta guasta. Una resistenza in calo insieme a emissioni al camino in aumento significa quasi sempre un problema di tenuta o di tubesheet piuttosto che un problema di media, ed è l'unica condizione che gli elementi di ricambio non risolveranno.
Passo 4: Chimica — i limiti che decidono la sopravvivenza
Questo è il passo che annulla le garanzie quando viene saltato. HF sostenuto sopra 5 ppm attacca il legame delle fibre. La nebbia di acido fosforico (H₃PO₄) è esclusa dal servizio in modo assoluto. Gli alcali liberi Na₂O o K₂O flussano la superficie in temperatura a meno che non venga dosato a monte un sorbente alcalino. Dove una sezione catalitica opera sotto 280°C, SO₂ deve rimanere sotto 35 mg/m³. L'umidità rimane sotto 20% in volume. Ognuno di questi è verificabile prima dell'acquisto, e ognuno è molto più economico da risolvere a monte che da contestare in seguito.
| Componente | Limite | Perché è importante |
|---|---|---|
| HF | Sotto 5 ppm sostenuti | Attacca il legame delle fibre e accorcia la vita dell'elemento |
| Nebbia di H₃PO₄ | Escluso | Reagisce con la fase fibrosa; nessuna banda operativa sicura |
| Na₂O / K₂O | Solo con sorbente alcalino presente | Gli alcali liberi flussano la superficie in temperatura |
| SO₂ sotto 280°C | Sotto 35 mg/m³ | Condensazione di bisolfito e mascheramento del catalizzatore |
| Umidità | Sotto 20% in volume | La condensazione capillare si legge come intasamento |
| Depositi di ABS | Rigenerare a 350°C per 12 h periodicamente | Decompone il deposito e ripristina la resistenza di base |
Far confermare la chimica tramite analisi piuttosto che tramite descrizione del processo. Una scheda di sicurezza dei materiali o una base di progetto di cinque anni fa non è un'analisi del gas, e le specie che causano problemi — HF, nebbia fosforica, alcali liberi — raramente sono quelle che un ingegnere di processo offre spontaneamente. Campionare all'ingresso del filtro, alla temperatura di esercizio, e ripetere il campionamento nella stagione peggiore, perché l'umidità e il punto di rugiada acido variano con le condizioni ambientali e con i cambiamenti di combustibile o materia prima.
Dove è presente slip di ammoniaca nella stessa banda di temperatura, il bisolfito di ammonio è inevitabile anziché opzionale. Trattarlo come un ciclo di manutenzione: pianificare la rigenerazione a 350°C per 12 ore a un intervallo determinato dal tasso di slip, e registrare la pressione differenziale prima e dopo per poter vedere se l'intervallo è corretto.
Passo 5: Temperatura e se serve la catalisi
Se il requisito è solo la filtrazione, il elementi filtranti in fibra ceramica non catalitica funzionano in continuo a 600°C e sopportano picchi fino a 1000°C, il che copre forni, fornaci e la maggior parte dei flussi metallurgici senza alcuno stadio di raffreddamento. Se il requisito include NOx o diossine, il elementi filtranti in fibra ceramica catalitica lavorare in una finestra di 170–300°C con l'optimum a 220–260°C: circa 90% di DeNOx a 200°C e circa 98% a 280°C con la formulazione a bassa temperatura, e distruzione delle diossine fino al 99,5% (TEQ) mediante ossidazione catalitica selettiva. La raccolta delle polveri rimane superiore al 99,9% in entrambi i casi. L'errore da evitare è specificare elementi catalitici per un flusso che entra nella finestra solo durante le anomalie.

Passo 6: Aria di pulizia, vita e garanzia
Aria di pulizia e controllo della pressione differenziale
Specificare 0,4–0,7 MPa di aria compressa secca e priva di olio, una durata dell'impulso di 0,1–0,15 s e un'attivazione a pressione differenziale anziché un timer fisso. L'impulso è breve perché l'elemento è rigido: rilascia la torta per shock, non per flessione. Dimensionare il serbatoio in modo che una sequenza completa di pulizia si completi senza che il collettore scenda sotto 0,4 MPa, e assicurarsi che il trasmettitore di attivazione sia sul lato pulito con un trend registrato, perché è sia l'ingresso di controllo sia il monitor delle condizioni per i prossimi cinque anni.
Vita, garanzia e ricambi
La vita utile è superiore a 5 anni, supportata da una garanzia scritta di 5 anni, quindi la questione commerciale non è la frequenza di sostituzione ma ciò che la garanzia misura effettivamente: documentare la baseline pulita alla messa in servizio e conservarla con il record di garanzia. Tenere abbastanza elementi di ricambio per sostituire una fila, poiché le candele individuali sono sostituibili e il meccanismo di perdita realistico è il danneggiamento durante la movimentazione piuttosto che l'usura. Anchor Filter produce questi elementi dal 2019 e ha consegnato oltre 40 progetti; la routine di ispezione che applichiamo prima della spedizione è descritta sulla nostra pagina qualità e ispezione.
Domande frequenti
Come converto il mio volume di gas in un numero di elementi filtranti ceramici?
Dividere il volume di gas operativo per la velocità di progetto di 1,2–3,0 m³/min per m² per ottenere l'area filtrante, poi dividere per l'area esterna di un elemento standard φ150 × φ110 × 3.000 mm, circa 1,41 m². Per 60.000 m³/h a 1,5 m³/min per m² si ottengono circa 667 m², ovvero circa 472 elementi. Arrotondare sempre per eccesso e poi verificare il conteggio rispetto al passo del tubesheet.
Quale perdita di carico pulita dovrebbe essere inserita nella scheda tecnica del ventilatore?
Indicare 300 Pa a 1 m/min di velocità frontale (pulito) per l'elemento e 900–1.500 Pa per il sistema completo inclusi condotti e tramoggia, con 900–1.300 Pa tipici nel servizio di forni per vetro. Poiché il valore pulito è riferito a 1 m/min, scalarlo alla velocità di progetto effettiva prima di aggiungere il resto del budget, e confermare che il ventilatore abbia ancora margine al limite superiore dell'intervallo.
Quali componenti chimici squalificano un elemento ceramico?
HF sostenuto superiore a 5 ppm, qualsiasi nebbia di acido fosforico e alcali liberi Na₂O o K₂O senza un sorbente alcalino a monte. In servizio catalitico sotto 280°C, SO₂ superiore a 35 mg/m³ e umidità superiore al 20% in volume sono anch'essi al di fuori dell'involucro. Tutti e quattro sono risolvibili a monte con dosaggio di sorbente, condizionamento del gas o migliore isolamento — non sono motivi per abbandonare la tecnologia.
Catalitico o non catalitico: come scelgo?
Scegliere in base alla temperatura del gas e al limite di emissione. Gli elementi non catalitici sopportano 600°C in continuo e 1000°C di picco. Gli elementi catalitici funzionano solo nella finestra 170–300°C, ottimale 220–260°C, ma aggiungono circa 90% di DeNOx a 200°C, circa 98% a 280°C e distruzione delle diossine fino al 99,5% (TEQ). Se il flusso non può mantenere la finestra, acquistare non catalitico e trattare gli NOx separatamente.
Quali tolleranze e voci di ispezione devono figurare sull'ordine di acquisto?
Indicare la geometria come φ150 × φ110 × 3.000 mm con parete da 20 mm e porosità >80%, e le tolleranze come OD ±2 mm e lunghezza ±20 mm. Aggiungere l'accettazione della perdita di carico pulita di 300 Pa a 1 m/min di velocità frontale (pulito), un controllo visivo e dimensionale alla consegna, e un imballaggio che protegga le estremità dell'elemento, poiché la maggior parte dei danni da trasporto si verifica sulla faccia di tenuta piuttosto che nella parete.
Inviaci il tuo volume di gas, il profilo di temperatura e l'analisi del gas e ti restituiremo un conteggio degli elementi, un budget di perdita di carico e uno screening chimico per il tuo flusso — richiedi un calcolo di selezione.