다이옥신은 도시 폐기물 또는 유해 폐기물 소각로에서 배출되는 가장 엄격하게 규제되는 오염물질이며, 기존의 해법인 활성탄 주입은 아무것도 파괴하지 않습니다. 그것은 분자를 기체상에서 벗어나게 하여 여전히 어딘가에서 매립되거나 열처리되어야 하는 사용 후 탄소 잔류물로 이동시킬 뿐입니다. 선택적 촉매 산화(SCO)를 기반으로 한 다이옥신 제거 필터 는 반대 경로를 취합니다: PCDD/PCDF 분자가 세라믹 섬유 필터 요소의 촉매 담지 벽을 통과할 때 CO₂, H₂O 및 HCl로 산화되며, 동시에 동일한 요소가 하나의 용기 내에서 먼지, 산성 가스 및 NOx를 제거합니다. 아래에서는 화학 반응, 170–300 °C 반응 구간, 시스템 작동 여부를 결정하는 입구 SO₂ 한계, 그리고 실제 운전에서 달성되는 배출 수준을 다룹니다.

“다이옥신”이 실제로 의미하는 것: 210종의 콘제너, 하나의 독성 기준
다이옥신은 단일 화합물이 아닙니다. 그것은 210종의 염소화 방향족 물질군입니다: 75종의 폴리염화 디벤조-p-다이옥신(PCDD) 이성질체와 135종의 폴리염화 디벤조퓨란(PCDF) 이성질체입니다. 2,3,7,8 위치에 염소화된 17종의 콘제너만이 의미 있는 독성을 가지며, 각각은 가장 많이 연구된 2,3,7,8-테트라클로로디벤조-p-다이옥신(2,3,7,8-TCDD)을 기준으로 가중치가 부여됩니다. 국제암연구소는 1997년에 2,3,7,8-TCDD를 그룹 1 인간 발암물질로 분류했으며, 이것이 허가가 총 질량이 아닌 독성등가량(TEQ)으로 작성되는 이유입니다.
이러한 구분은 학문적이 아니라 실용적입니다. ng TEQ/m³로 보고된 굴뚝 결과는 연료 조성, 연소 안정성 및 재 화학에 따라 기저 콘제너 지문이 변하는 동안에도 수개월 동안 안정적으로 보일 수 있습니다. 따라서 제어 기술은 실험실에서 보고하는 표지 콘제너만이 아니라 전체 염소화 범위에 걸쳐 전체 물질군을 공격해야 합니다. 폐기물 소각은 국가와 설치된 설비의 연식에 따라 대기 중 총 다이옥신 배출량의 약 10%–40%를 차지하는 주요 배출원 중 하나로 일관되게 확인됩니다.
다이옥신이 어려운 이유: 700 °C 이상에서 파괴되지만 냉각 과정에서 재형성됨
PCDD/PCDF의 열적 파괴는 700 °C 이상의 온도와 충분한 체류 시간 및 난류의 조합이 필요합니다 — 고전적인 3T 규칙입니다. 잘 운영되는 소각로는 2차 연소실에서 이를 어렵지 않게 충족합니다. 문제는 그 이후에 일어나는 모든 것입니다. 가스가 대기오염 방지 설비로 향하는 도중 약 400 °C에서 200 °C로 냉각됨에 따라, 다이옥신은 비산재 입자 표면에서 원료 및 촉매로 재에 이미 존재하는 염소, 잔류 탄소 및 구리를 사용하여 de novo 합성에 의해 재형성됩니다.
이 재합성된 부분이 문제의 가장 어려운 부분이며, “우리는 850 °C에서 연소합니다”가 허가 과정에서 허용 가능한 답변이 아닌 이유입니다. 굴뚝에서 측정된 분자는 대부분 화염 이후, 입자 표면에서, 냉각 덕트 내부에서 생성된 것입니다 — 정확히 기존 제어 장비가 위치하는 온도 대역입니다. 따라서 모든 진지한 다이옥신 제거 필터는 그 냉각 구역에 위치해야 하며, 심하게 먼지가 많은 흐름에서 저온으로 형성과 파괴를 동시에 처리해야 합니다.
필터 벽 내부에서 선택적 촉매 산화가 작동하는 방식
선택적 촉매 산화는 환원 공정이 아니라 산화 공정입니다. 다이옥신 반응 자체에는 암모니아도 추가 시약도 소비되지 않습니다: 배기가스에 이미 존재하는 산소가 산화제입니다. 정의된 반응 온도 대역 내에서 세라믹 섬유 요소의 벽 두께 전체에 분산된 촉매는 PCDD/PCDF 분자가 다공성 구조를 통해 확산될 때 접촉하여 방향족 고리를 끊고 염소를 제거하여 CO₂, H₂O 및 HCl을 최종 생성물로 남깁니다. HCl은 이후 다른 산성 가스와 마찬가지로 하류에서 또는 알칼리성 필터 케이크에서 포집됩니다.

여기서 기하학적 구조가 중요합니다. 촉매가 표면에 도포된 것이 아니라 전체 20 mm 벽을 통해 분포되어 있기 때문에 가스가 이를 우회할 수 없습니다: 용기를 떠나는 모든 세제곱미터는 동일한 면속도에서 허니컴 채널이 제공할 수 있는 것보다 훨씬 긴 체류 시간을 가진 촉매 활성 깊이의 재료를 통과한 것입니다. 세라믹 섬유 기재는 또한 항상 그래왔던 동일한 기능을 수행합니다 — 80% 이상의 다공성을 가진 견고한 고온 여과 매체로서, 이것이 하나의 요소가 여과와 촉매 작용을 동시에 수행할 수 있게 하는 것입니다. 구조에 대해 더 자세히 읽어보실 수 있습니다 촉매 세라믹 섬유 필터 페이지를 참조하십시오.
반응 구간: 170–300 °C, 최적 220–260 °C
온도는 가장 중요한 단일 설계 변수입니다. 왜냐하면 동일한 촉매 베드가 동시에 다이옥신을 파괴하고 NOx를 환원하도록 요구되기 때문입니다. 약 170 °C 이하에서는 산화 반응 속도가 느려지고 용기는 DeNOx를 위해 암모니아가 주입되는 경우 황산수소암모늄이 응축될 수 있는 영역으로 이동합니다. 300 °C 이상에서는 DeNOx 반응이 더 이상 측정 가능하게 개선되지 않고, SO₂에서 SO₃로의 전환율이 상승하며, 촉매의 장기 열적 노화가 가속화됩니다.
| 배기가스 온도 | 탈질 효율 | 다이옥신 파괴 | 엔지니어링 참고사항 |
|---|---|---|---|
| 170 °C (하한) | 설계점 이하 | 활성 있으나 반응 속도 느림 | NH₃ 주입 시 ABS 응축 주의 |
| 200 °C | 90% | 95% (TEQ) 초과 | 폐열 보일러 후 일반적인 테일엔드 위치 |
| 220–260 °C (최적) | 94–97% | 최대 99.5% (TEQ) | 설계 목표; 파괴 및 DeNOx의 최적 균형 |
| 280 °C | 98% | 99%(TEQ) 초과 | 더 높은 DeNOx, 그러나 SO₃ 생성 모니터링 |
| 300 °C (상한) | 98% | 99%(TEQ) 초과 | 상한; 이 이상에서 지속 운전 회피 |
실제로 이 온도 범위는 보일러 하류와 유도 송풍기 상류에 위치한 폐기물 소각 라인의 후단부에 잘 맞습니다. 이는 또한 이 기술이 저온이라고 불리는 이유이기도 합니다: 촉매 밴드에 도달하기 위해 천연가스나 스팀으로 재가열할 필요가 없으며, 이는 기존의 고분진 SCR 배열과 비교할 때 가장 큰 단일 운전 비용 차이입니다.
입구 SO₂ 한계: 50 mg/m³ (표준 상태, 건조) 미만으로 유지
SO₂는 관리되지 않으면 SCO 시스템을 조용히 망가뜨리는 유일한 오염물질입니다. 이산화황은 다이옥신 분자가 필요로 하는 동일한 활성 부위를 두고 경쟁하며, 높은 농도에서는 충분한 활성 부위를 점유하여 촉매가 물리적으로 온전한 상태임에도 불구하고 PCDD/PCDF 파괴 효율이 급격히 떨어집니다. 설계 경계는 반응기 입구에서 50 mg/m³ (표준 상태, 건조) 미만의 입구 농도입니다.
원시 SO₂가 50 mg/m³ (표준 상태, 건조)보다 높은 경우, 건식 탈황을 위해 반응기 앞에 알칼리성 건조 분말을 주입합니다. 흡착제는 가스가 촉매 벽에 도달하기 전에 SO₂를 소비하며, 생성된 반응 생성물은 먼지 케이크의 일부로 필터 표면에 포집됩니다. 이는 표준 건식 스크러버 배열이며 습식 시스템이 아닙니다 — 폐수 흐름도, 재가열 페널티도 없습니다.
그 상류 흡착제에는 두 번째 이점이 있습니다. 알칼리성 분말은 또한 HCl과 HF를 중화시키기 때문에, 모든 세라믹 시스템이 준수해야 하는 화학적 경계 — 5 ppm 초과의 불화물, 인산 미스트, 그리고 알칼리 흡수제가 없을 때의 알칼리 산화물(Na₂O, K₂O) — 으로부터 촉매를 보호합니다. 시약 비용을 절약하기 위해 건식 흡착제 단계를 건너뛰는 플랜트는 일반적으로 나중에 촉매 수명으로 그 대가를 치릅니다.
2단계 포집: 먼지 케이크 차단 및 벽 내부 크래킹
이 시스템에서 다이옥신 제거는 두 곳에서 발생하며, 두 가지를 모두 이해하면 측정된 효율이 왜 그렇게 높은지 설명하는 데 도움이 됩니다. 첫째, 입자상 물질은 요소의 외부 표면에서 차단되며, 여기서 여과 효율은 99.9%를 초과합니다. 소각로 배기가스 내 다이옥신 질량의 상당 부분은 비산재 입자 표면에 흡착되어 있으므로, 그 분자들은 촉매에 전혀 도달하지 않습니다 — 먼지 케이크와 함께 제거되어 재와 함께 배출됩니다.
둘째, 먼지 케이크를 통과하여 벽으로 들어가는 증기상 부분은 청정 측으로 가는 도중 촉매에 의해 크래킹됩니다. 두 단계를 모두 빠져나가려면 20 mm 다공성 벽 내부에서 수 초의 체류 시간 동안 입자에 흡착되지도 않고 활성 부위에 접촉하지도 않은 분자여야 하며, 이는 매우 가능성이 낮은 경로입니다. 이 2단계 메커니즘은 또한 부하 변동에 걸쳐 성능이 안정적으로 유지되는 이유이기도 합니다: 먼지 케이크는 더 높은 먼지 부하에서 약간 두꺼워져 추가 작업을 수행합니다.
하나의 용기에서 통합 배출 성능
동일한 필터 요소가 촉매 기능을 담당하기 때문에, 하나의 용기는 네 개의 공급업체로부터 네 개의 개별 보증 대신 네 가지 오염물질에 대해 동시에 사양이 정해질 수 있습니다.
| 오염물질 | 출구 수준 | 메커니즘 |
|---|---|---|
| 입자상 물질 | ≤5 mg/m³ | 표면 여과, >99.9% 효율 |
| SO₂ | ≤30 mg/m³ | 건식 알칼리성 흡착제 및 반응성 필터 케이크 |
| NOx | ≤50 mg/m³ | 필터 벽 내 촉매에서의 NH₃-SCR |
| 다이옥신 (PCDD/PCDF) | 최대 99.5% 제거 (TEQ) | 170–300 °C에서의 선택적 촉매 산화 |
시간에 따른 압력 강하 변화를 포함하여 이 수치들의 기반이 되는 전체 시험 데이터는 저희 문서에 요약되어 있습니다 성능 페이지를 참조하십시오.
활성탄 주입 vs. 촉매 분해
활성탄 주입은 기존 기술이며 측정된 굴뚝 농도를 실제로 감소시키므로, 공정한 설명이 필요합니다. 그 한계는 제거 효율이 아니라 오염물질이 그 이후에 어떻게 되는가에 있습니다. 흡착은 PCDD/PCDF를 탄소에 농축시키고, 이는 이후 비산재와 함께 백하우스에서 포집됩니다. 다이옥신은 파괴된 것이 아니라, 대부분의 관할 지역에서 유해물질로 분류되어 매립하거나 킬른 또는 노에 다시 투입해야 하는 고체 잔류물로 전이된 것입니다.
| 기준 | 활성탄 주입 | SCO 촉매 세라믹 필터 |
|---|---|---|
| 오염물질의 거동 | 폐활성탄과 비산재로 전이 | CO₂, H₂O 및 HCl로 분해 |
| 잔류물 분류 | 다이옥신 함유 유해 재 | 추가 다이옥신 부하가 없는 재 |
| 소모품 | 연속 분말 활성탄 투입 | 탄소 불필요; SO₂가 요구하는 경우에만 알칼리성 흡착제 사용 |
| 추가 기능 | 다이옥신만 | 집진, SO₂, NOx 및 다이옥신을 하나의 반응기에서 처리 |
| 민감도 | 탄소 품질, 투입률, 혼합 | 온도 범위 및 유입 SO₂ |
재 처분 비용이 상승하거나 허가 조건이 강화되고 있는 운영자에게 이 차이는 대개 결정적입니다. 활성탄 주입은 굴뚝 측정값을 해결하고, 촉매 산화는 물질 수지를 해결합니다.
요소 사양 및 운전 범위

이 요소는 벽 전체에 촉매가 통합된 강성 세라믹 섬유 캔들입니다. 표준 형상과 운전 한계는 아래에 나열되어 있으며, 이는 팬, 용기 및 세정 시스템의 크기를 결정하는 기준이 되는 수치입니다.
| 파라미터 | 값 |
|---|---|
| 치수 | φ150 × φ110 × 3,000 mm |
| 벽 두께 | 20 mm |
| 치수 공차 | 외경 ±2 mm / 길이 ±20 mm |
| 기공률 | >80% |
| 청정 차압 | 1 m/min 정면 속도에서 300 Pa (청정 상태) |
| 운전 시스템 저항 | 900–1,500 Pa |
| 여과 속도 | 2–5 cm/s (≈1.2–3.0 m³/min per m²) |
| 펄스젯 세정 | 0.4–0.7 MPa, 0.1–0.15초, 차압 트리거 |
| 연속 사용 온도 | 1100 °C |
| 단기 피크 | 1300 °C, 최대 30분 이내 |
| 서비스 수명 | 5년 이상, 5년 서면 보증 포함 |
이 구성이 이미 가동 중인 곳
Anchor는 2019년에 설립되었으며, 이후 소각, 시멘트, 유리, 철강 및 비철금속 응용 분야에서 40개 이상의 프로젝트를 수행했습니다. 다이옥신 제어와 가장 관련성이 높은 참고 사례는 중국 광저우 난사의 750 t/d 생활폐기물 소각 라인으로, 여기서 촉매 필터 요소가 라인 말단의 단일 용기에서 먼지, 산성 가스, NOx 및 다이옥신을 처리합니다. 두 번째로 오래 운영된 참고 사례는 2019년에 준공된 산둥의 2,500 t/d 시멘트 클링커 라인으로, 이는 다수의 캠페인에 걸쳐 고먼지, 고알칼리 환경에서 요소의 기계적 내구성을 입증합니다.
보일러 및 건식 세정기 대비 SCO의 위치를 포함한 추가적인 분야별 배치에 대해서는 저희 적용 분야 페이지를 참조하십시오.
자주 묻는 질문
다이옥신 제거 필터는 어느 온도에서 운전해야 합니까?
170 °C에서 300 °C 사이이며, 다이옥신과 NOx의 최상의 복합 성능은 220–260 °C에서 나타납니다. 200 °C에서 DeNOx 효율은 약 90%이며, 280 °C에서는 98%에 도달합니다. 다이옥신 분해율은 전체 범위에서 95%(TEQ) 이상을 유지하며, 최적 범위에서는 최대 99.5%(TEQ)까지 정점을 이룹니다. 따라서 일반적으로 배기가스의 재가열은 필요하지 않습니다.
유입 SO₂가 왜 50 mg/m³ 이하로 유지되어야 합니까?
SO₂는 PCDD/PCDF 분자가 필요로 하는 동일한 촉매 활성 부위를 두고 경쟁하기 때문입니다. 이 부위의 상당 부분이 황 화합물로 점유되면 촉매가 손상되지 않았더라도 다이옥신 분해 효율이 떨어집니다. 원료 가스가 50 mg/m³(S.T.P., 건조)를 초과하는 경우, 가스가 촉매 벽에 도달하기 전에 SO₂를 낮추기 위해 반응기 앞에 건식 알칼리 분말을 주입합니다.
촉매 필터와 함께 활성탄이 여전히 필요합니까?
대부분의 설계에서는 필요하지 않습니다. 활성탄 주입은 다이옥신을 가스상에서 고체로 전이시켜 이후 폐기해야 하는 반면, SCO는 이를 CO₂, H₂O 및 HCl로 분해합니다. 탄소 투입을 제거하면 소모품 비용도 제거되고 비산재에 추가 다이옥신 질량이 부하되는 것을 방지할 수 있습니다. 일부 플랜트는 비상 상황을 대비해 여전히 탄소 주입을 예비로 유지합니다.
촉매 필터 요소의 수명은 얼마나 됩니까?
정상 운전 조건에서 사용 수명은 5년 이상이며, 5년 서면 보증이 뒷받침됩니다. 실제 수명은 주로 세 가지에 달려 있습니다: 170–300 °C 범위 내 유지, 유입 SO₂를 설계 한계 이하로 유지, 그리고 불화물, 인산 미스트 및 알칼리 산화물에 대한 화학적 경계 준수입니다.
기존 백하우스를 촉매식 다이옥신 제어로 전환할 수 있습니까?
흔히 가능합니다. 백하우스의 용기 형상, 튜브 시트 및 펄스 제트 세정 시스템은 일반적으로 φ150 × φ110 × 3,000 mm 세라믹 캔들과 호환되므로, 전환은 대부분 소자 수, 케이지 및 헤더 개조의 문제입니다. 중요한 점검 사항은 900–1,500 Pa 운전 저항에 대한 가용 팬 여유와 기존 가스 온도가 촉매 작동 범위 내에 있는지 여부입니다.
어떤 화학 물질이 촉매를 손상시키나요?
5 ppm 초과의 불화수소, 인산 미스트, 그리고 알칼리 흡수제가 없을 때의 알칼리 산화물(Na₂O, K₂O)입니다. 반응기 앞에 알칼리성 건식 흡착제를 투입하면 대부분이 벽에 도달하기 전에 중화되는데, 이는 황 함량이 적은 연료에서도 건식 탈황 단계가 권장되는 이유입니다.
배기가스 유량, 온도 프로파일, SO₂ 및 먼지 부하를 보내주시면 다이옥신 허용 한도에 맞춰 촉매 필터 용기를 설계해 드리며, 예상 압력 손실과 소자 수를 함께 제시합니다. 엔지니어링 제안 요청.