중국 광둥성 광저우.

촉매 세라믹 필터 대 SCR 논쟁은 보통 기술 경쟁으로 포장되지만, 실제 프로젝트에서는 거의 항상 장비 수 문제입니다. 두 경로 모두 굴뚝에서 동일한 NOx 수치를 달성할 수 있습니다. 차이는 거기에 도달하기 위해 얼마나 많은 하드웨어, 얼마나 많은 부지 면적, 얼마나 많은 운영 주의가 필요한가입니다. 기존 트레인은 백하우스 또는 전기집진기, 습식 또는 반건식 세정기, SCR 반응기를 직렬로 배치하며, 각각 자체 용기, 덕트, 팬 부하 및 제어 철학을 갖습니다. 촉매 세라믹 필터는 입자 제거, 탈황, DeNOx 및 다이옥신 분해를 하나의 하우징에 통합합니다. 이 글은 SCR이 여전히 더 나은 엔지니어링 해답인 경우를 포함하여 capex, opex, 설치 면적 및 리스크 측면에서 두 가지를 비교합니다.

산업 플랜트에서 큰 설치 면적을 차지하는 기존 SCR 및 스크러버 트레인

기존 트레인: 직렬로 연결된 세 가지 시스템

소각로, 시멘트 킬른 또는 바이오매스 보일러의 표준 배치는 20년 동안 크게 변하지 않았습니다. 입자가 먼저 백하우스 또는 전기집진기에서 제거됩니다. 왜냐하면 하류의 모든 것이 깨끗한 가스에서 더 잘 작동하기 때문입니다. 그런 다음 산성 가스가 습식 세정기 또는 반건식 분무 흡수기에서 처리되며, 여기서 대부분의 물 소비와 폐수 흐름이 발생합니다. 마지막으로 가스가 재가열되어 NOx 저감을 위해 SCR 반응기를 통과합니다. 촉매는 세정기 출구가 자체적으로 제공할 수 없는 온도 범위가 필요하기 때문입니다.

각 단계는 개별적으로 잘 이해되고 개별적으로 최적화되어 있으며, 바로 이것이 이 배치가 지속되는 이유입니다. 약점은 누적됩니다. 직렬로 연결된 세 가지 압력 강하 기여 요소, 세 가지 제어 시스템, 세 가지 예비 부품 세트, 세 가지 공급업체 범위, 그리고 순전히 촉매를 만족시키기 위해 2단계와 3단계 사이에 삽입된 재가열 부하입니다. 덕트, 신축 조인트 및 접근 플랫폼을 모두 합하면, 트레인의 물리적 길이는 공정 설계가 끝나기 훨씬 전에 개조 현장의 사용 가능한 공간을 초과하는 경우가 많습니다.

통합 대안: 하나의 용기, 네 가지 기능

촉매 세라믹 필터 요소는 외부에 코팅된 것이 아니라 벽 전체에 촉매가 분포된 강성 캔들입니다. 가스는 오염된 쪽에서 안쪽으로 흐르고, 입자는 외부 표면에서 99.9% 이상의 효율로 포집되며, 가스는 청정 플레넘에 도달하기 전에 20mm의 촉매 활성 깊이를 통과합니다. 암모니아가 상류에 주입되면 DeNOx가 동일한 벽에서 발생합니다. 온도가 170–300 °C 범위에 있고 최적 온도가 220–260 °C이면 다이옥신이 동시에 CO₂, H₂O 및 HCl로 산화됩니다.

하나의 용기에서 분진 제거와 DeNOx를 결합한 소형 촉매 세라믹 필터 유닛

DeNOx 성능은 다른 저온 촉매와 동일한 곡선을 따릅니다. 200 °C에서 약 90%에서 280 °C에서 98%로 상승하며, 다이옥신 분해는 최적 범위 전반에 걸쳐 최대 99.5%(TEQ)에 도달합니다. 탈황은 용기 앞 덕트에 건조 알칼리 분말을 주입하여 처리됩니다. 반응 생성물은 먼지 케이크에 합류하여 동일한 펄스 제트 시스템으로 제거됩니다. 세정탑도, 재순환 펌프도, 폐수 처리도 없습니다. 전체 시공 및 촉매 충전 옵션은 저희 촉매 세라믹 섬유 필터 페이지에 설명되어 있으며, 작동 원리는 원리.

자본 비용: 돈이 실제로 어디로 가는가

보편적인 capex 비율을 정직하게 제시할 방법은 없습니다. 가스 부피, 황 함량, 허가 한도 및 현장에 필요한 토목 공사량에 따라 달라지기 때문입니다. 비교할 수 있는 것은 비용 센터의 수입니다. 기존 트레인은 집진기 또는 백하우스, 재순환 및 폐수 시스템이 있는 세정기, 재가열 단계, 암모니아 주입 그리드와 자체 철골 구조가 있는 SCR 반응기, 그리고 이들 모두를 연결하는 덕트를 갖습니다. 통합 경로는 하나의 용기, 하나의 먼지 제거 시스템, 하나의 흡착제 주입 스키드 및 하나의 암모니아 스키드를 갖습니다.

요소 자체는 필터 백보다 단위 여과 면적당 더 비쌉니다. 이는 매체 가격만 비교하는 구매자를 놀라게 합니다. 그 비교는 오해의 소지가 있습니다. 촉매 요소는 한 번의 구매로 필터 매체, SCR 촉매 및 세정기의 일부를 대체하기 때문입니다. 경제성이 일반적으로 결정적으로 바뀌는 곳은 balance-of-plant입니다. 즉 토목 기초, 구조용 철강, 덕트, 단열, 케이블링 및 계장이며, 3용기 트레인의 경우 이는 공정 장비 자체의 비용과 같거나 초과할 수 있습니다.

운영 비용: 에너지, 물 및 암모니아

비용 동인 기존 트레인 (ESP/백하우스 + 세정기 + SCR) 통합 촉매 세라믹 필터
재가열 부하 SCR 범위에 도달하기 위해 습식 또는 반건식 세정 후 가스를 재가열해야 하며, 일반적으로 가스, 증기 또는 가스-가스 히터 사용 없음; 170–300 °C의 촉매 범위는 재가열 없이 도달
물 및 폐수 세정기 보충수 및 폐수 처리 의무 건조 흡착제만; 액체 폐수 없음
압력 강하 직렬로 연결된 세 가지 저항 및 재가열 열교환기 1 m/min 면속도에서 청정 요소 300 Pa; 시스템 저항 900–1,500 Pa
암모니아 소비 300–400°C에서 양호한 혼합 조건 하에 화학양론적 유사한 화학양론; 저온에서 슬립을 더 신중하게 관리해야 함
소모품 백 또는 전극, 스크러버 시약, SCR 촉매 교체 다년 주기의 요소, 건식 흡착제

통합 공정에서 사라지는 단일 최대 운영비 항목은 재가열입니다. 시간당 수십만 세제곱미터의 세정된 가스를 60–100 K 상승시키는 것은 스크러버 항목에는 결코 나타나지 않는 영구적인 연료 또는 증기 비용이며, 이 때문에 비교에서 종종 과소평가됩니다. 물이 두 번째이며, 이는 단순한 유틸리티 비용이 아니라 허가 및 처리 부담을 동반합니다.

설치 면적 및 개조 적응성

설치 면적은 두 경로가 가장 눈에 띄게 차이를 보이는 부분입니다. 3개 용기 트레인은 선형 길이가 필요합니다. 가스가 한쪽 끝에서 유입되어 단계를 거쳐 진행되며, 각 전환에는 자체 지지 철골과 접근 설비를 갖춘 덕트가 필요합니다. 통합 용기는 종종 기존 백하우스의 부지에 배치할 수 있는 단일 쉘로, 이 때문에 SCR 반응기 추가가 불가능한 현장에서도 전환이 자주 실현 가능합니다.

요소는 φ150 × φ110 × 3,000 mm이며 벽 두께 20 mm, 공차 외경 ±2 mm / 길이 ±20 mm 및 >80%이고, 기존 튜브시트에 매달립니다. 설계 여과 속도는 2–5 cm/s(≈1.2–3.0 m³/min per m²)입니다. 기존 펄스젯 헤더는 일반적으로 노즐 교체로 재사용할 수 있으며, 차압 트리거로 0.4–0.7 MPa에서 0.1–0.15초 동안 세정하며, 해당 범위에서 입자상 물질 제거율은 >99.9%를 유지합니다. 전환이 순조로운지 결정하는 두 가지 점검 사항은 900–1,500 Pa의 시스템 저항에 대한 팬 여유와, 가스 온도 프로파일이 대부분의 운전 시간 동안 용기를 촉매 대역 내에 위치시키는지 여부입니다.

촉매 피독, 막힘 및 황산수소암모늄

모든 촉매는 열화됩니다. 문제는 얼마나 빠르게, 그리고 얼마나 가역적으로 열화되는가입니다. 두 경로 모두 알칼리 금속(나트륨 및 칼륨), 납 및 아연과 같은 중금속, 그리고 세라믹 시스템에 일반적으로 적용되는 화학적 경계 — 5 ppm 초과의 불화수소, 인산 미스트, 알칼리 흡수제가 사용되지 않는 경우의 알칼리 산화물 — 에 취약합니다. 차이는 노출에 있습니다. 기존 트레인에서 SCR 촉매는 스크러버와 입자상 물질 제어 장치의 하류에 위치하므로 비교적 깨끗하고 탈황된 가스에 노출됩니다. 통합 용기에서 촉매는 원시 먼지 부하에 노출되며, 이 때문에 99.9% 이상의 여과 효율과 안정적인 먼지 케이크가 촉매 수명에 매우 중요합니다.

또 다른 공통 위험은 황산수소암모늄입니다. 대략 300°C 이하에서 SO₃, 과잉 암모니아 및 물이 결합하여 끈적한 겔을 형성하고, 이는 세공과 활성점에 응축되어 차압을 높이고 DeNOx 효율을 떨어뜨립니다. 저온 운전이 위험을 초래하므로, 220–260°C에서 운전되는 통합 용기는 규율 있는 암모니아 제어 — 암모니아 대 NOx 몰비 0.9–1.1 — 가 필요하며, 상당한 SO₃가 있는 플랜트에서는 생성된 것을 분해하기 위해 350°C 이상의 주기적 열 소킹이 필요합니다. 이는 관리 가능하지만 실제 운전 규율이며, 나중에 발견하는 것이 아니라 운전 매뉴얼에 명시되어야 합니다.

유지보수 작업량 및 필터 수명

유지보수는 자본 비용보다 과소평가하기 쉽습니다. 왜냐하면 여러 해에 걸쳐 분산되기 때문입니다. 기존 트레인은 2~4년 주기의 백 또는 전극 교체, 스크러버 펌프 및 노즐 유지보수, 재가열 열교환기 세정, SCR 촉매 스크리닝 또는 교체가 있습니다. 각 활동은 서로 다른 분야에 속하며 종종 다른 계약업체에 속합니다.

통합 용기는 그 작업을 하나의 자산에 집중시킵니다. 요소 사용 수명은 정상 조건에서 5년 이상이며 5년 서면 보증이 제공되고, 요소는 1100°C 연속 운전 및 최대 30분 동안 1300°C까지의 단기 이탈에 대해 기계적으로 정격되어 있어, 필터 백을 파괴하는 온도 이탈 위험을 제거합니다. 일상 작업은 펄스젯 시스템 점검, 흡착제 공급 및 암모니아 투입으로 제한됩니다. 운전 범위 전반에 걸친 측정된 성능 데이터는 당사 성능 페이지를 참조하십시오.

SCR이 여전히 더 나은 답인 경우

통합 필터를 보편적으로 우월하다고 제시하는 것은 정직하지 않을 것입니다. 기존 SCR은 여러 상황에서 여전히 더 나은 선택입니다:

나란히 보는 의사결정 요약

의사결정 요인 기존 SCR 트레인에 유리 통합 촉매 필터에 유리
사용 가능한 부지 면적 세 개의 용기를 배치할 공간이 있는 긴 선형 부지 기존 백하우스 풋프린트를 활용한 협소한 개조
가스 온도 DeNOx 위치에서 자연적으로 300–400 °C 재가열 없이 테일 엔드 170–300 °C
용수 가용성 현장에 충분한 용수와 폐수 처리 시설 보유 용수 제약 또는 무액체 방류 요구
허가 내 오염물질 NOx만 해당, 먼지 및 SO₂는 이미 규정 준수 먼지, SO₂, NOx 및 다이옥신이 동시에 강화
프로젝트 유형 넉넉한 공간과 단일 EPC 범위의 그린필드 개조, 브라운필드 업그레이드, 허가 기반 개선

이를 해결하는 실용적인 방법은 경험칙이 아니라 자체 가스 분석을 기준으로 두 옵션의 가격을 산정하는 것입니다. Anchor는 2019년부터 세라믹 여과 시스템을 구축해 왔으며 폐기물 소각, 시멘트, 유리, 철강 및 비철 분야에서 40개 이상의 프로젝트를 수행했으므로, 두 경로 모두 비교 가능한 참조 설비를 기준으로 비용을 산정할 수 있습니다.

자주 묻는 질문

촉매 세라믹 필터가 작동 중인 SCR 반응기를 대체할 수 있습니까?

기술적으로는 가능하지만, 건강한 반응기를 조기에 폐기하는 것은 경제적으로 거의 타당하지 않습니다. 비교하기에 합당한 시점은 다음 촉매 교체 주기이거나, 허가 변경으로 인해 현재 트레인이 충족할 수 없는 다이옥신 또는 산성 가스 제어를 추가해야 할 때입니다. 그 시점에서는 회피된 재가열 부하와 회피된 스크러버 업그레이드가 일반적으로 비즈니스 케이스를 뒷받침합니다.

어느 경로가 압력 강하가 더 낮습니까?

대부분의 실제 설치에서 일체형 용기가 더 낮은데, 이는 직렬 저항에서 두 개의 용기, 재가열 열교환기, 그리고 상호 연결 덕트를 제거하기 때문입니다. 깨끗한 엘리먼트는 1 m/min 정면 속도(청정)에서 300 Pa를 기여하며, 시스템은 900–1,500 Pa에서 작동합니다. 기존 트레인은 각 단계별로 개별 저항에 더해 가스-가스 히터의 저항이 누적되며, 이는 종종 가장 큰 단일 기여 요소입니다.

일체형 경로에도 여전히 암모니아가 필요합니까?

네, DeNOx를 위해서입니다. 필터 벽 내부의 SCR 반응은 기존 반응기와 동일한 방식으로 암모니아를 소비하며, 암모니아 대 NOx 몰비는 0.9–1.1로 유지해야 합니다. 다이옥신 분해는 다릅니다 — 이는 연도 가스에 이미 존재하는 산소를 사용하는 산화 반응이므로 시약을 전혀 소비하지 않습니다.

두 방식 간 촉매 수명은 어떻게 비교됩니까?

기존 SCR 촉매는 더 깨끗한 가스에 위치하여 교체 사이에 더 오래 사용할 수 있지만, 고분진 위치에서 열적 및 화학적 변동에 더 노출됩니다. 촉매 필터 엘리먼트는 5년 서면 보증과 함께 5년 이상 보증되며, 1100 °C 연속 사용 및 최대 30분간 1300 °C 변동에 대해 기계적으로 정격화되어 있습니다. 솔직한 답변은 수명이 반응기 유형보다 화학적 요인 — 알칼리, 중금속, 불화물 및 인 — 에 의해 더 좌우된다는 것입니다.

일체형 옵션은 대규모 시멘트 또는 소각 라인에 실행 가능합니까?

두 곳 모두에서 사용됩니다. 광저우 난사의 750 t/d 도시 폐기물 소각 라인은 하나의 용기에서 분진, 산성 가스, NOx 및 다이옥신용 촉매 엘리먼트를 운영하며, 산둥의 2,500 t/d 시멘트 클링커 라인은 2019년부터 운영되고 있습니다. 매우 큰 단일 라인 용량은 일반적으로 하나의 거대한 쉘 대신 병렬 용기로 분할되어 운송과 양중을 실용적으로 유지합니다.

귀하의 가스 부피, 온도 프로파일 및 현재 배출 보증을 보내주시면 귀하의 사이트에 대한 나란히 비교 capex 및 opex — 용기 수, 설치 면적, 팬 부하 및 소모품 — 을 의무 없이 작성해 드리겠습니다. 비교 시작하기.