Las dioxinas son los contaminantes más estrictamente regulados que salen de un incinerador de residuos municipales o peligrosos, y la respuesta convencional —la inyección de carbón activado— no destruye nada. Traslada la molécula de la fase gaseosa a un residuo de carbón agotado que aún debe depositarse en vertedero o tratarse térmicamente en otro lugar. Un filtro de eliminación de dioxinas basado en la oxidación catalítica selectiva (SCO) toma la ruta opuesta: las moléculas de PCDD/PCDF se oxidan a CO₂, H₂O y HCl a medida que atraviesan la pared cargada de catalizador de un elemento filtrante de fibra cerámica, mientras ese mismo elemento elimina polvo, gas ácido y NOx dentro de un solo recipiente. A continuación cubrimos la química, la ventana de reacción de 170–300 °C, el límite de SO₂ en la entrada que decide si el sistema funciona, y los niveles de emisión realmente alcanzados en servicio.

Qué significa realmente “dioxina”: 210 congéneres, un único referente de toxicidad
La dioxina no es un compuesto único. Es una familia de 210 sustancias aromáticas cloradas: 75 isómeros de policlorodibenzo-p-dioxina (PCDD) y 135 isómeros de policlorodibenzofurano (PCDF). Solo los 17 congéneres clorados en las posiciones 2,3,7,8 poseen toxicidad significativa, y cada uno se pondera frente al más estudiado de ellos, la 2,3,7,8-tetraclorodibenzo-p-dioxina (2,3,7,8-TCDD). La Agencia Internacional para la Investigación del Cáncer clasificó la 2,3,7,8-TCDD como carcinógeno humano del Grupo 1 en 1997, por lo que los permisos se redactan en equivalencia tóxica (TEQ) en lugar de masa total.
Esa distinción es práctica, no académica. Un resultado de chimenea reportado en ng TEQ/m³ puede parecer estable durante meses mientras la huella de congéneres subyacente cambia con la composición del combustible, la estabilidad de la combustión y la química de las cenizas. Por lo tanto, una tecnología de control tiene que atacar a toda la familia en todo su rango de cloración, no solo al congénere marcador que el laboratorio reporta. La incineración de residuos se identifica sistemáticamente como una de las fuentes dominantes, responsable de aproximadamente 10%–40% de las liberaciones totales de dioxinas al aire según el país y la antigüedad del parque instalado.
Por qué las dioxinas son difíciles: se destruyen por encima de 700 °C y se reforman al descender
La destrucción térmica de PCDD/PCDF requiere temperaturas superiores a 700 °C combinadas con suficiente tiempo de residencia y turbulencia —la clásica regla de las 3T. Los incineradores bien operados lo cumplen en la cámara secundaria sin dificultad. El problema es todo lo que ocurre después. A medida que el gas se enfría desde aproximadamente 400 °C hasta 200 °C en su camino hacia el tren de control de la contaminación atmosférica, las dioxinas se reforman por síntesis de novo en la superficie de las partículas de ceniza volante, utilizando el cloro, el carbono residual y el cobre ya presentes en esa ceniza como materia prima y catalizador.
Esta fracción resintetizada es la parte más difícil del problema, y es la razón por la que “quemamos a 850 °C” no es una respuesta aceptable durante el trámite de permisos. Las moléculas medidas en la chimenea se crearon en gran medida después de la llama, en las superficies de las partículas, dentro del conducto de enfriamiento —precisamente la banda de temperatura donde se sitúa el equipo de control convencional. Por lo tanto, cualquier filtro de eliminación de dioxinas serio debe posicionarse en esa zona de enfriamiento y gestionar simultáneamente la formación y la destrucción, a baja temperatura, en una corriente con alta carga de polvo.
Cómo funciona la oxidación catalítica selectiva dentro de la pared del filtro
La oxidación catalítica selectiva es un proceso oxidativo, no reductivo. No se consume amoníaco ni ningún reactivo adicional para la propia reacción de las dioxinas: el oxígeno ya presente en los gases de combustión es el oxidante. Dentro de una banda de temperatura de reacción definida, el catalizador disperso a través del espesor de la pared del elemento de fibra cerámica entra en contacto con la molécula de PCDD/PCDF a medida que esta se difunde por la estructura porosa, rompe el anillo aromático y elimina el cloro, dejando CO₂, H₂O y HCl como productos finales. El HCl se captura entonces aguas abajo, o en la torta de filtración alcalina, exactamente igual que cualquier otro gas ácido.

La geometría importa aquí. Debido a que el catalizador está distribuido a través de los 20 mm completos de la pared en lugar de aplicarse sobre una superficie, el gas no puede evitarlo: cada metro cúbico que sale del recipiente ha atravesado una profundidad catalíticamente activa de material con un tiempo de residencia mucho mayor que el que puede ofrecer un canal de panal de abeja a la misma velocidad frontal. El sustrato de fibra cerámica también cumple la misma función que siempre ha tenido —un medio filtrante rígido de alta temperatura con porosidad superior al 80%, que es lo que permite que un solo elemento realice filtración y catálisis al mismo tiempo. Puede leer más sobre la construcción en nuestra filtro de fibra cerámica catalítico Informes de rendimiento y pruebas.
Ventana de reacción: 170–300 °C, óptimo 220–260 °C
La temperatura es la variable de diseño más importante, porque al mismo lecho catalítico se le pide destruir dioxinas y reducir NOx al mismo tiempo. Por debajo de unos 170 °C la cinética de oxidación se ralentiza y el recipiente entra en la región donde el bisulfato de amonio puede condensarse si se inyecta amoníaco para el DeNOx. Por encima de 300 °C la reacción de DeNOx ya no mejora de forma medible, la tasa de conversión de SO₂ a SO₃ aumenta y el envejecimiento térmico a largo plazo del catalizador se acelera.
| Temperatura del gas de combustión | Eficiencia de desnitrificación | Destrucción de dioxinas | Nota de ingeniería |
|---|---|---|---|
| 170 °C (límite inferior) | Por debajo del punto de diseño | Activo pero con cinética más lenta | Vigilar la condensación de ABS si se inyecta NH₃ |
| 200 °C | 90% | Por encima de 95% (TEQ) | Posición típica de cola tras una caldera de recuperación de calor |
| 220–260 °C (óptimo) | 94–97% | hasta 99,5% (TEQ) | Objetivo de diseño; mejor equilibrio entre destrucción y DeNOx |
| 280 °C | 98% | Por encima de 99% (TEQ) | Mayor DeNOx, pero monitorear la formación de SO₃ |
| 300 °C (límite superior) | 98% | Por encima de 99% (TEQ) | Límite superior; evitar operación sostenida por encima de este valor |
En términos prácticos, esta ventana se ajusta bien a la etapa final de una línea de incineración de residuos, aguas abajo de la caldera y aguas arriba del ventilador de tiro inducido. También es la razón por la que la tecnología se describe como de baja temperatura: no se necesita recalentamiento con gas natural o vapor para alcanzar la banda catalítica, lo cual es la mayor diferencia de costo operativo único frente a una disposición SCR convencional de alto polvo.
El Límite de SO₂ en la Entrada: Mantenerlo por Debajo de 50 mg/m³ (T.P.E., seco)
El SO₂ es el único contaminante que arruinará silenciosamente un sistema SCO si se deja sin gestionar. El dióxido de azufre compite por los mismos sitios activos que necesita la molécula de dioxina, y a concentraciones elevadas ocupa suficientes de ellos como para que la eficiencia de destrucción de PCDD/PCDF caiga bruscamente aunque el catalizador siga físicamente intacto. El límite de diseño es una concentración de entrada inferior a 50 mg/m³ (T.P.E., seco) en la entrada del reactor.
Cuando el SO₂ bruto supera los 50 mg/m³ (T.P.E., seco), inyectar polvo seco alcalino antes del reactor para desulfuración en seco. El sorbente consume el SO₂ antes de que el gas alcance la pared catalítica, y los productos de reacción resultantes quedan capturados en la superficie del filtro como parte de la torta de polvo. Esta es una disposición estándar de depurador en seco, no un sistema húmedo — sin corriente de aguas residuales, sin penalización por recalentamiento.
Hay un segundo beneficio de ese sorbente aguas arriba. Debido a que el polvo alcalino también neutraliza el HCl y el HF, protege al catalizador de los límites químicos que todo sistema cerámico debe respetar — fluoruro por encima de 5 ppm, niebla de ácido fosfórico y óxidos alcalinos (Na₂O, K₂O) en ausencia de un absorbente alcalino. Las plantas que omiten el paso del sorbente seco para ahorrar costo de reactivo normalmente lo pagan después en la vida del catalizador.
Captura en Dos Etapas: Intercepción en la Torta de Polvo Más Craqueo en la Pared
La eliminación de dioxinas en este sistema ocurre en dos lugares, y comprender ambos ayuda a explicar por qué la eficiencia medida es tan alta. Primero, el material particulado es interceptado en la superficie exterior del elemento, donde la eficiencia de filtración supera el 99,9%. Una parte significativa de la masa de dioxinas en un gas de combustión de incinerador está adsorbida en la superficie de las partículas de ceniza volante, por lo que esas moléculas nunca alcanzan el catalizador — se eliminan con la torta de polvo y se descargan con la ceniza.
Segundo, la fracción en fase vapor que sí atraviesa la torta de polvo y entra en la pared es craqueada por el catalizador en su camino hacia el lado limpio. Cualquier cosa que escape de ambas etapas tendría que ser una molécula que ni se adsorbiera sobre una partícula ni contactara un sitio activo durante un tiempo de residencia de varios segundos dentro de una pared porosa de 20 mm, lo cual es una trayectoria muy improbable. Este mecanismo de dos etapas también es la razón por la que el rendimiento se mantiene estable a lo largo de las variaciones de carga: la torta de polvo se engrosa ligeramente con mayor carga de polvo y hace el trabajo adicional.
Rendimiento de Emisión Integrado en un Solo Recipiente
Debido a que el mismo elemento filtrante lleva la función catalítica, un solo recipiente puede especificarse contra cuatro contaminantes simultáneamente en lugar de cuatro garantías separadas de cuatro proveedores.
| Contaminante | Nivel de salida | Mecanismo |
|---|---|---|
| Material particulado | ≤5 mg/m³ | Filtración superficial, >99,9% de eficiencia |
| SO₂ | ≤30 mg/m³ | Sorbente alcalino seco más torta de filtro reactiva |
| NOx | ≤50 mg/m³ | NH₃-SCR sobre catalizador en la pared del filtro |
| Dioxinas (PCDD/PCDF) | hasta 99,5% de eliminación (TEQ) | Oxidación catalítica selectiva a 170–300 °C |
Los datos completos de los ensayos que respaldan estas cifras, incluida la evolución de la pérdida de carga a lo largo del tiempo, se resumen en nuestra rendimiento Informes de rendimiento y pruebas.
Inyección de carbón activado vs. destrucción catalítica
La inyección de carbón activado es la tecnología establecida y sí reduce las concentraciones medidas en chimenea, por lo que merece una descripción justa. Su limitación no es la eficiencia de eliminación, sino lo que ocurre con el contaminante después. La adsorción concentra los PCDD/PCDF sobre el carbón, que luego se recoge en el filtro de mangas junto con las cenizas volantes. La dioxina no ha sido destruida; ha sido transferida a un residuo sólido que en la mayoría de las jurisdicciones se clasifica como peligroso y debe depositarse en vertedero o reincorporarse al horno o incineradora.
| Criterio | Inyección de carbón activado | Filtro cerámico catalítico SCO |
|---|---|---|
| Destino del contaminante | Transferido al carbón agotado y a las cenizas volantes | Destruido a CO₂, H₂O y HCl |
| Clasificación del residuo | Ceniza peligrosa con contenido de dioxinas | Ceniza libre de carga de dioxinas añadida |
| Consumible | Dosificación continua de carbón en polvo | Sin carbón; sorbente alcalino solo si el SO₂ lo requiere |
| Funciones adicionales | Solo dioxinas | Polvo, SO₂, NOx y dioxinas en un solo recipiente |
| Sensibilidad | Calidad del carbón, tasa de dosificación, mezclado | Ventana de temperatura y SO₂ de entrada |
Para un operador cuyos costes de eliminación de cenizas están aumentando o cuyo permiso se está endureciendo, esa diferencia suele ser decisiva. La inyección de carbón resuelve la medición en chimenea; la oxidación catalítica resuelve el balance de materiales.
Especificación del elemento y envolvente operativa

El elemento es una vela rígida de fibra cerámica con catalizador integrado a través de la pared. La geometría estándar y los límites operativos se enumeran a continuación; estos son los números con los que se deben dimensionar el ventilador, el recipiente y el sistema de limpieza.
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Dimensiones | φ150 × φ110 × 3.000 mm |
| Espesor de pared | 20 mm |
| Tolerancia dimensional | DE ±2 mm / longitud ±20 mm |
| Porosidad | >80% |
| Presión diferencial limpia | 300 Pa a 1 m/min de velocidad frontal (limpio) |
| Resistencia del sistema operativo | 900–1.500 Pa |
| Velocidad de filtración | 2–5 cm/s (≈1,2–3,0 m³/min por m²) |
| Limpieza por chorro de pulsos | 0,4–0,7 MPa, 0,1–0,15 s, activada por presión diferencial |
| Temperatura de servicio continuo | 1100 °C |
| Pico a corto plazo | 1300 °C durante no más de 30 min |
| Vida útil | más de 5 años, con garantía escrita de 5 años |
Dónde ya está funcionando esta configuración
Anchor se fundó en 2019 y desde entonces ha entregado más de 40 proyectos en aplicaciones de incineración, cemento, vidrio, acero y metales no ferrosos. La referencia más relevante para el control de dioxinas es una línea de incineración de residuos municipales de 750 t/d en Nansha, Guangzhou, donde los elementos filtrantes catalíticos gestionan polvo, gas ácido, NOx y dioxinas en un solo recipiente al final de la línea. Una segunda referencia de larga trayectoria es una línea de clínker de cemento de 2.500 t/d en Shandong, puesta en marcha en 2019, que demuestra la durabilidad mecánica del elemento en un entorno de alto polvo y alto contenido de álcalis a lo largo de múltiples campañas.
En nuestra página se describen otras configuraciones sector por sector, incluida la posición del SCO respecto a la caldera y al depurador seco. aplicaciones Informes de rendimiento y pruebas.
Preguntas frecuentes
¿A qué temperatura debe operar un filtro de eliminación de dioxinas?
Entre 170 °C y 300 °C, con el mejor rendimiento combinado de dioxinas y NOx a 220–260 °C. A 200 °C la eficiencia de DeNOx es de alrededor del 90%; a 280 °C alcanza el 98%. La destrucción de dioxinas se mantiene por encima del 95% (TEQ) en toda la banda y alcanza hasta el 99,5% (TEQ) en el rango óptimo, por lo que normalmente no se requiere recalentar los gases de combustión.
¿Por qué el SO₂ de entrada debe mantenerse por debajo de 50 mg/m³?
Porque el SO₂ compite por los mismos sitios activos catalíticos que necesitan las moléculas de PCDD/PCDF. Una vez que una parte significativa de esos sitios es ocupada por especies de azufre, la eficiencia de destrucción de dioxinas cae aunque el catalizador no esté dañado. Cuando el gas bruto supera los 50 mg/m³ (condiciones normales, seco), se inyecta polvo alcalino seco antes del reactor para reducir el SO₂ antes de que el gas llegue a la pared catalítica.
¿Sigue siendo necesario el carbón activado junto con un filtro catalítico?
En la mayoría de los diseños, no. La inyección de carbón activado transfiere las dioxinas de la fase gaseosa a un sólido que luego debe eliminarse, mientras que el SCO las descompone en CO₂, H₂O y HCl. Eliminar la dosificación de carbón también elimina un costo de consumible y evita cargar las cenizas volantes con masa adicional de dioxinas. Algunas plantas aún mantienen la inyección de carbón como reserva para condiciones de alteración.
¿Cuánto duran los elementos filtrantes catalíticos?
La vida útil es de más de 5 años en condiciones normales de operación, respaldada por una garantía escrita de 5 años. La vida real depende principalmente de tres cosas: mantenerse dentro de la ventana de 170–300 °C, mantener el SO₂ de entrada por debajo del límite de diseño y respetar los límites químicos para fluoruro, niebla de ácido fosfórico y óxidos alcalinos.
¿Se puede convertir una bolsa de filtros existente para el control catalítico de dioxinas?
Con frecuencia, sí. La geometría del recipiente, la placa tubular y el sistema de limpieza por chorro pulsante de una bolsa de filtros suelen ser compatibles con velas cerámicas de φ150 × φ110 × 3,000 mm, por lo que la conversión es principalmente una cuestión de cantidad de elementos, adaptación de la jaula y del colector. Las verificaciones que importan son el margen disponible del ventilador frente a una resistencia operativa de 900–1,500 Pa y si la temperatura existente del gas se encuentra dentro de la ventana catalítica.
¿Qué sustancias químicas dañan el catalizador?
Fluoruro de hidrógeno por encima de 5 ppm, niebla de ácido fosfórico y óxidos alcalinos (Na₂O, K₂O) en ausencia de un absorbente alcalino. La introducción de un sorbente seco alcalino antes del reactor neutraliza la mayoría de estos antes de que alcancen la pared, razón por la cual se recomienda el paso de desulfuración en seco incluso con combustibles de contenido de azufre moderado.
Envíenos su volumen de gas de combustión, perfil de temperatura, carga de SO₂ y polvo y dimensionaremos un recipiente de filtro catalítico según su límite permitido de dioxinas, con la caída de presión esperada y la cantidad de elementos. Solicitar una propuesta de ingeniería.